Проблемы с алиментами и ипотекой - Как заставить бывшего мужа платить долги и забрать его долю в квартире?

• г. Мурманск

Я Ирина три года назад развелась с мужем. У нас есть дочь последний год он не платит алименты. У нас взята квартира в ипотеку на двоих. Ипотеку я погасила т.к. он не платил. После развода я с дочерью в квартире не проживаю за комунальные он не платит долг весит на мне. По суду разделила квартиру на 1/2, но проживать с бывшим в одной квартире не возможно. Можно ли както за долги которые он мне должен забрать его долю. Что делать? Спасибо с уважением Ирина.

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в службу судебных приставов по поводу взыскания алиментов, по поводу доли в квартире - это его собственность и он только сам вправе ей распорядиться, забрать его долю вы не вправе.

Нет, вы не вправе забрать его долю. Если это у него не единственное жилье, то Приставы в рамках исполнительного производства могут наложить арест на его долю и поставить на реализацию.

Ирина, напишите заявление на имя старшего пристава о бездеятельности пристава. Напишите заявление наложить арест на долю должника в квартире.

Поговорите с приставом о Вашем предложении о возмещении задолженности долей в квартире.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!