В какой суд подать заявление на алименты, если отец ребенка гражданин Казахстана, а я и ребенок граждане России?

• г. Камбарка

Хочу подать на алименты, но не знаю в какой суд: мировой или федеральный.

Отец ребенка гражданин Казахстана, я и ребенок граждане России. Брак не регистрировался. Отец ребенка выслан из РФ. В свидетельстве о рождении отец записан, свидетельство о признании отцовства есть. Как и куда подать: в мировой на выдачу судебного приказа, но отец гражданин Казахстана возможно ли это? Или в районный только с иском. Я запуталась, но для себя четко хочу понять: Могу ли я подать в в мировой суд в РФ по своему месту жительства на отца ребенка гражданина Казахстана заявление о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов и какую госпошлину мне нужно заплатить. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств об установлении отцовства и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно.

Добрый день! Подаёте мировому судье по вашему месту жительства, в иске указывается контакты и адрес бывшего мужа. Можно на выдачу приказа, по вашему желанию. Госпошлиной не облагается.

Вам нужно подавать не заявление о выдаче судебного приказа, а обращаться в суд с иском о взыскании алиментов с него и указать, что место жительство его в Казахстане неизвестно.

Здравствуйте!

Необходимо подавать заявление по месту Вашего жительства в мировой суд. Гос.пошлину платить не нужно.

Алименты в Вашем случае лучше просить назначить в твердой денежной сумме, которая будет индексироваться исходя из минимального прожиточного минимума на ребенка в Удмуртской Республике.

Проблема может возникнуть с фактическим взысканием алиментов, если он в Казахстане официально не трудоустроен. Но вместе с тем, возможно будет организовать розыск имущества и обернуть на него взыскание.