С правом наследования приватизированной квартиры - как распределяется доля между мной и отчимом после смерти матери?

• г. Санкт-Петербург

Умерла моя мать. Она с отчимом проживала в приватизированной квартире. Ей принадлежала 1/3, ему принадлежало 2/3. У меня есть завещание от нее на ее долю. Вправе ли я претендовать на 1/3 или отчиму полагается половина от ее доли, а мне, соответственно, 1/6?

Ответы на вопрос (7):

Вы можете претендовать на 1/3 квартиры, если отчим не имеет права на обязательную долю. Будет иметь право на обязательную долю в том случае, если является инвалидом, пенсионером.

Если квартира именно приватизирована, а не приобретена в период брака, то она не является совместно нажитым имуществом

Поэтому при наличии оформленного на вас завещания, вы и унаследуете полностью долю матери, т.е. 1\3 квартиры

Отчим никаких прав на эту долю иметь не будет.

Умерла моя мать. Она с отчимом проживала в приватизированной квартире. Ей принадлежала 1/3, ему принадлежало 2/3. У меня есть завещание от нее на ее долю.

Вправе ли я претендовать на 1/3
или отчиму полагается половина от ее доли, а мне, соответственно, 1/6?

Да, поскольку есть завещание.

Добрый день. Если они были в зарегистрированном браке и он сейчас инвалид или на пенсии, то он будет наследовать половину того, что бы он получил по закону. А по закону ему в данном случае было бы положено половина от 1/3. Соответственно, Вам достанется оставшаяся после вычета обязательной доли часть наследства (ст. 1149 ГК РФ).

Если есть завещание в отношении вас на 1/3, то вам полагается 1/3, если завещание не будет признано недействительным. Подавайте заявление нотариусу.

Отчим, действительно, пенсионер. Завещание составлялось, когда они уже владели этой квартирой, состояли в браке, и оба были пенсионерами. На иждивении друг у друга не состояли, получали одинаковую пенсию. Может это уточнение позволит юристам прийти к единому мнению.

Уважаемый Михаил

Да у отчима так как он пенсионер будет обязательная доля которая согласно ст.1149 ГК РФ составит половину от того что причиталось бы ему без завещания, без завещания ему приходилось бы 1/6 и Вам 1/6 пополам если нет иных наследников.

А ятка в случае завещания ему будет полагаться 1/12 а Вам соответственно остальная часть от доли Вашей матери.

УДАЧИ вам и всего хорошего.