Правомерность действий судебного пристава по взысканию алиментов с минимальной зарплаты

• г. Калуга

И снова обращаюсь к вам с вопросом. По решению суда установлены алименты в твердой денежной сумме 0,608 от величины прожиточного минимума (в настоящее время это около 5800 рублей). Бывший супруг устроился на работу с з/п 9000 рублей. Судебный пристав вынес постановление об обращении взыскания алиментов с заработной платы в размере 50 %, что составляет 4500 рублей. Правомерно ли действие пристава? Что можно сделать в данном случае, ведь нарушаются права ребенка, так как выплачиваемая сумма меньше той, что установлена судом.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Постановление законно в части, так как при задолженности по алиментам могут удерживать до 70 % от заработной платы. К тому же, если алименты взысканы в фиксированном размере, то должна быт удержана конкретная сумма.

Добрый день! Действия судебного пристава незаконны. Обратитесь к приставу письменно с требованием исполнять решение суда о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. В случае бездействия обращайтесь в суд с административным иском об обжаловании действий судебного пристава.