Как жаловаться на судебного пристава, списавшего денежные средства без уведомления

• г. Иркутск

Как жаловаться на судебного пристава? Он списал денежные средства не известив меня об этом, то есть - я не получала постановление о возбуждении исполнительного пр-ва.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Надежда

У Вас есть право жаловаться, если считаете, что своими действиями он нарушает Ваши права. Жалуйтесь его непосредственному руководству или в суд

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день! В прокуратуру а также старшему приставу подайте письменную жалобу, составляйте в произвольной форме

Благодарим за обращение!

Здравствуйте! Если на счет приходит зарплата (пенсия), то подавайте заявление о снятии ареста со счета. Предоставьте справку, что на счет приходит зарплата. Тогда арест снимут.

Здравствуйте, Надежда. Вы вправе обратиться с жалобой на действия судебного пристава-исполнителя к старшему судебному приставу отдела.

Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в соответствии с порядком определенным главой 18 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Обжалование возможно также в судебном порядке предусмотренном законом Российской Федерации от 27.04.1993 № 4866-1 (ред. от 09.02.2009) "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан", ст. 218, 360 КАС РФ.

Такое возможно если исполнительное производство было возбуждено по судебному приказу, узнайте это и можете написать судье заявление об отмене судебного приказа, она его отменит и дело будет рассматриваться в суде общей юрисдикции.

В соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве" вам обязаны направить постановление о возбуждении исполнительного производства.

Добрый день, уважаемая Надежда

Можете пожаловаться ст судебного приставу или обратится в суд с иском на бездействие

Удачи Вам и вашим близким!

Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

14. Судебный пристав-исполнитель не устанавливает срок для добровольного исполнения исполнительного документа в случаях возбуждения исполнительного производства:

1) в соответствии с частью 16 настоящей статьи;

2) при последующих предъявлениях исполнительного документа;

3) по исполнительному документу о конфискации имущества;

4) по исполнительному документу об отбывании обязательных работ;

5) по исполнительному документу, подлежащему немедленному исполнению;

6) по исполнительному документу о принудительном выдворении за пределы Российской

7) по запросу центрального органа о розыске ребенка;

8) по исполнительному документу, выданному судами общей юрисдикции и арбитражными судами в отношении иностранного государства.

Таким образом, вы можете обжаловать действия судебного пристава в административном либо в судебном порядке. Но если существует обоснованная задолженность, то смысла в этом нет.

Если у вас со счета списали деньги, прежде всего, нужно выяснить, что послужило основанием для списания денег. Не всегда это постановление судебного пристава-исполнителя. Есть такая статья 165.1 Гражданского кодекса РФ «Юридически значимые сообщения». Эта статья устанавливает, что юридически значимое сообщение «считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним».