Отказ от соглашения об отсрочке - судебное решение по неустойке в случае увеличения этажности дома

• г. Москва

Купили квартиру по дду, сдача дома должна была быть в 4 кв 2016, но застройщик решил увеличить этажность дома и количество квартир имеется внесенные изменения в декларации по застройке об увеличении этажей и отсрочки сдачи дома, я отказался подписать соглашение об отсрочке сдачи срока дома на что застройщик мне сказал, что неустойку я с него не получу по 214 фз так как у него все загламентировано и увеличении этажности дома дает основания в суде отказать мне в неустойке, так ли это? если в договоре четко прописано до 31.12.2016 г.99

Ответы на вопрос (7):

Застройщик не прав, необходимо уже сейчас предъявить письменную мотивированную претензию на основе норм ГК с расчетом на взыскание неустойки и других убытков, документы все в наличии?

Здравствуйте. Нет, данная информация не соответствует действительности. Вы можете обратиться в суд и взыскать неустойку. Подобная практика имеется.

Застройщик не имел права требовать подписания доп. соглашения на перенос сроков сдачи в эксплуатацию. Вы можете обратиться в суд с требованием о выплате вам неустойки по ДДУ. Суд по заявлению ответчика (компании застройщика) имеет право снизить размер неустойки.

Подайте сначала письменную претензию застройщику. На втором экземпляре получите отметку в получении претензии. Откажут или проигнорируют претензию - тогда обращайтесь с иском в суд.

Здравствуйте Анатолий. Если застройщик нарушил сроки передачи жилья, то вы имеете право требовать с него неустойку за каждый день просрочки исполнения обязательства. Подписывать с застройщиком документы задним числом не советую, т.к. если они будут составлены, и подлписаны вами, то взыскать неустойку за неисполнение обязательства будет невозможно. А так, чтобы более подробно ответить на ваш вопрос, нужно же конечно почитать договор ДДУ и само доп. соглашение, которое они заставляют вас подписать. На сегодняшний момент думаю сумма неустойки набежала приличная. Если нужна помощь, то могу оказать вам ее дистанционно посредством интернет или выехать к вам лично. Практика по делам всегда положительная. Приходилось урегулировать как в досудебном, так и судебном порядке. Если застройщик не глуп, то решит с вами эту проблему миром, т.е. он идет вам на уступки, а вы ему. При этом все плюсы для каждой из сторон оговариваются индивидуально. Если понадобится помощь, звоните или пишите на мою электронную почту. Услуга по составлению претензии платная. По стоимости от 3500-5000 рублей.

Насколько я знаю, претензию о выплате неустоики и шрафа нужно высчитывать и вручать на день подписания акта приема передачи квартиры от застройщика или я ошибаюсь?

Насколько я знаю, претензию о выплате неустоики и шрафа нужно высчитывать и вручать на день подписания акта приема передачи квартиры от застройщика или я ошибаюсь
Это самый оптимальный вариант. Чтобы посчитать ВСЮ СУММУ неустойки и подать в суд только один раз. Но некоторые подают в суд каждые несколько месяцев.