Увеличение этажности здания в ДДУ - как записать право собственности и что делать в случае несогласия

• г. Кемерово

В феврале 2018 г вступили в ДДУ, оплатили сразу стоимость одно комнатной квартиры 1200000. К моменту сдачи, 2 кв.2019, застройщик, внес изменение в проект, увеличил на 1 этаж этажность здания, не согласовав и не подписав дополнительное соглашение с частью Заказчиков. Срок сдачи, естественно отодвинулся на год. Если мы не подписали допник, сможем ли мы зарегистрировать право собственности на квартиру при сдаче дома. Или будут проблемы. Сможем подать на застройщика в суд за увеличение срока. Как нам лучше действовать.

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете право обратиться к застройщику с претензией о возмещении вам неустойки в связи с увеличением срока сдачи. Это условие у вас должно быть прописано в договоре. Затем подать иск аналогичного содержания. Собственность вы можете также получить без подписания досоглашения, этот вопрос решается в судебном порядке.