Нужна ли мне справка от судебных приставов о выплатах аллиментов на детей?

• г. Москва

У меня ребенок от многодетной (3 детей) матери, я выплачиваю аллименты по взаимной договоренности на ребенка. Недавно родив 3-го ребенка она начала переоформлять документы по поводу выплат пособия на детей, и как мне сказала, что мне нужно взять справку по месту жительства у судебных приставов, что я выплачиваю ей эти аллименты. Я не очень понимаю смысл ее просьбы, а отношения у нас очень напряженные, просто если честно не очень понимаю, что она хочет на самом деле.

Просьба, подскажите дают ли такие справки судебные приставы, и нужно ли это вообще?

Ответы на вопрос (1):

Пристав вас увидит в первый раз, как я понимаю, так как вы платите добровольно. На основании чего он выдаст вам справку? Пристав может выдавать справки по делам, находящимся у него в производстве, если бы вы к примеру были должником и платили через них на основании исполнительного листа.

Поэтому, скорее всего пристав будет удивлен и ничего вам не даст.

Если же на вас действительно есть лист у пристава и вы добровольно выплачиваете при наличии исполнительного производства на вас, то конечно, данную справку можно получить у пристава, но только опять таки, если вы платите через них.

На вашем месте я бы сохранял доказательства оплаты в любом случае для себя.