Какие льготы положены ветерану труда брянской области

• г. Брянск

Зовут меня Ольга, г. Клинцы, Брянской области. Какие положены льготы ветерану труда? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! Проезд в трамваях, пригородных поездах, национальных маршрутах на бесплатной основе. На уровне местного характера имеет место так называемая монетизация льгот, при которой ветеран получает деньги с возможностью тратить их по своему усмотрению.

Присутствие помощи в плане оплаты коммунальных услуг. В этом случае сотрудникам оплачивается только половина суммы. Как показывает практика, та часть, которая должна быть сэкономлена, имеет вид денежной субсидии и может быть выдана лицам, доход которых составляет меньшую величину, чем прожиточный минимум.

Отпуск в любое время. Если пенсионер работает, то данная норма распространена на все учреждения государственной формы. Что касается частных фирм, то такие вопросы решаются непосредственно руководителем.

Бесплатная медицинская помощь – возможность ветерана труда без очереди попадать на прием к специалистам. Более того, они имеют в доступе многочисленные услуги.

В региональном плане местными органами управления могут быть установлены дополнительные льготы. Обычно они имеют финансовое выражение и представлены доплатой к пенсии. Помимо этого, может быть выдана субсидия на осуществление оплаты коммунальных услуг. Местными властями может быть изменен размер помощи, все зависит от особенностей экономического развития того или иного региона.

Всего доброго!

Здравствуйте!

Сообщаю Вам следующую информацию относительно Вашего вопроса:

З А К О Н

Брянской области

О МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ВЕТЕРАНОВ В БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

Принят Брянской областной Думой 25 ноября 2005 года

Настоящий Закон устанавливает на территории Брянской области правовые гарантии социальной поддержки ветеранов труда и тружеников тыла периода Великой Отечественной войны.

Статья 3. Меры социальной поддержки ветеранов труда

1. Ветеранам труда после установления (назначения) им пенсии в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации") независимо от прекращения ими трудовой деятельности предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади) в пределах социальной нормы, установленной законодательством Брянской области.

Меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях в жилищном фонде независимо от формы собственности, и распространяются на нетрудоспособных членов семьи ветерана труда, совместно с ним проживающих, находящихся на его полном содержании или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию.

Меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам по месту постоянного проживания ветерана со дня представления им в службу, оказывающую услуги по содержанию жилья, документов, предоставляющих право на их получение;

2) оплата в размере 50 процентов коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых и других отходов, газ, электрическая и тепловая энергия) - в пределах нормативов потребления указанных услуг, установленных органами местного самоуправления; ветеранам труда, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, - топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива. Обеспечение топливом ветеранов труда производится в первоочередном порядке. Меры социальной поддержки по оплате указанных услуг предоставляются независимо от вида жилищного фонда.

Меры социальной поддержки по указанным услугам предоставляются по месту постоянного проживания ветерана со дня представления им в службу, оказывающую услуги по содержанию жилья, документов, предоставляющих право на их получение;

3) сохранение обслуживания в поликлиниках и других медицинских учреждениях Брянской области, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию; оказание медицинской помощи по программам государственных гарантий в этих учреждениях;

4) при продолжении ветераном трудовой деятельности - предоставление организациями Брянской области ежегодного отпуска в удобное для ветерана время и предоставление ему отпуска без сохранения заработной платы сроком до 30 рабочих дней в году.

2. Ветеранам труда осуществляется ежемесячная денежная выплата в размере 200 рублей.

3. Ветеранам труда, получающим пенсии по иным основаниям, чем предусмотрено пунктом 1 настоящей статьи либо получающим пожизненное содержание за работу (службу), право на меры социальной поддержки в соответствии с настоящей статьей предоставляется по достижении ими возраста, дающего право на пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

За более точной информацией советую Вам обратиться в органы соц. защиты населения.