Врач выписал бесплатный рецепт на обезбаливающий препарат, но его нет в аптеке - как купить его самостоятельно и кто оплатит?

• г. Санкт-Петербург

Врач выписал бесплатный рецепт онкологическому больному на обезбаливающий препарат, в аптеке в наличии нет такого препарата и неизвестно когда он появится. Вопрос: могу ли я купить этот препарат за свои деньги и если могу, то кто мне его оплатит?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Если вы купите за свои средства, то вам навряд ли кто-то вернет потраченные деньги. Обратитесь в другую аптеку с льготным рецептом.

Здравствуйте! Если Вы выкупите этот препарат за свои деньги, то Вам вряд ли кто его оплатит. Через суд добиваться тоже будет очень сложно, так как для начала Вам нужно будет взять справку из аптеки, что этого препарата у них нет и из всех аптек тоже, а в Питере Вы на это потратите очень много времени. Нервов, времени и денег на судебный иск будет потрачено много, а результат скорее всего окажется отрицательным.

Владимир, давайте разберемся. Значит, по рецепту, его нет, а деньги Вам его продать могут? Я правильно поняла? Просто сама еще врач.. Дело в том, что онкологические больные должны получать льготные лекарства. У Вас есть онкологический центр. В нем есть аптека и не одна! В этих аптеках есть препараты обезболивающие всегда. Вы знаете, какие огромные деньги выделяются онкологическим диспансерам и центрам?

Не покупайте сами, никто Вам его не оплатит. Срочно жалобу в прокуратуру и на горячую линию Росздравнадзора звонок. Все и сразу найдется. Если не трудно, то напишите название препарата.

С уважением, юрист М.В. Вантеева.