Как получить копию резолютивной части решения суда, если отказываются выдать?

• г. Керчь

У меня вот такой вопрос, я выступал на процессе в качестве представителя ответчика, после удаления в совещательную судья объявила резолютивку решения, однако я пропустил оглашение решения по скольку срочно позвонили по работе. Я попросил помощника выдать копию резолютивной части решения, однако мне отказали, велели сослаться на норму ГПК, но кодекс они трактуют только дословно. Что делать ума не приложу, уже два дня торчу в суде что бы добиться резолютивки, т.к. не знаю решения суда.

Ответы на вопрос (4):

Вам могут устно сказать о том, какое решение принял суд. Выдавать резолютивную часть решения вам не обязаны, выдадут лишь мотивированное решение.

Спросить
Пожаловаться

Статья 199 ГПК РФ Составление решения суда

1. Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу. При выполнении резолютивной части решения в форме электронного документа дополнительно выполняется экземпляр данной резолютивной части решения на бумажном носителе, который также приобщается к делу.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

Вы можете написать ходатайство об ознакомлении с материалами дела.

Спросить
Пожаловаться

Что делать ума не приложу, уже два дня торчу в суде что бы добиться резолютивки, т.к. не знаю решения суда.
У вас видимо происходит переход на Российские законы. Суд может не изготовил решение суда. В суде судьи просто оглашают решение, без изготовления. А потом составляют сразу мотивированное решение. Поэтому проще дожаться сразу мотивированного решения.

Спросить
Пожаловаться

Вам придется подождать еще пару дней, пока готовится полный текст решения (узнайте, когда будет готово) По нему можно писать апелляционную жалобу, сроки позволяют.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Если я, как ответчик, в процессе не присутствовала, но был мой представитель при оглашении резолютивной части решения, срок подачи заявления о составлении мотивированного решения составляет 3 дня или 15 дней с момента оглашения резолютивной части решения?

Дословно: Суд удаляется в совещательную комнату, для принятия решения. Резолютивная часть будет оглашение через 10 минут.

Вышла помощник судьи и объявила, что суд переносится на две недели.

Такие дела. Через две недели продолжение и отказ в удовлетворении. Нарушение процессуального права.

Ситуация следующая. Судья после удаления в совещательную комнату позвонил своему помощнику и дал указание составить проект решения. Помощник данный проект решения по делу составил и передал судье, после чего судья данный проект решения проверил, подписал и зачитал данное решение в зале судебного заседания. Может ли помощник арбитражного судьи составить весь проект решения? Нарушена ли здесь тайна совещательной комнаты?

У мирового судьи назначено судебное заседание (первое). Я истец, явиться не могу. Пишу об этом ходатайство и прошу рассмотреть в мое отсутствие. Обязан ли мир. судья направить мне копию резолютивной части, поскольку я знаю, что полное решение изготавливается по заявлению сторон. А хоть резолютивка будет?

Найдите ошибки в заседании суда кассационной инстанции, которое было проведено следующим образом: - один из членов суда объявил судебное заседание открытым и разъяснил право на отвод; - судья установил личности сторон и проверил полномочия представителей; - первым выступил истец, затем ответчик, затем были выслушаны представители истца и ответчика; - суд по ходатайству ответчика, подавшего кассационную жалобу, допросил свидетеля, в допросе которого суд первой инстанции отказал; - суд удалился в совещательную комнату для вынесения решения, разъяснив, что получить решение и ознакомиться с ним стороны смогут через два дня после заседания суда первой инстанции. Какие последствия будут иметь нарушения?

Судья Химкинского суда по гражданским делам огласил резолютивную часть решения. Через два дня после оглашения резолютивной части он написал решение в окончательной форме. В день написания Решения в окончательной форме он был уже в отставке Получается что судебное решение вынесено лицом не имеющим полномочий. Имеет ли силу такое решение?

Обязан ли судья высылать решение суда (результативную часть) представителю ответчика, если в заседании отсутствовал и ответчик и его представитель. Ответчику решение направили. Представитель ссылается на ст. 214 ГПК РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. Вопрос такой: В исполнительном листе резолютивная часть решения сформулирована не полностью. Отсутствует фраза: "изменить формулировку и дату увольнения". Суд указывать в ИЛ всю резолютивку отказывается. Приставы, естественно, работают только согласно ИЛ. Ответчик, естественно, решение суда не исполняет. Как же исполнить ту часть решения, не указанную в ИЛ?

? Если представитель ответчика присутствовал на заседании в котором была оглашена только резолютивная часть решения:

Через тридцать дней после оглашения резолютивной части решения в судебном заседании или

Через тридцать дней после получения мотивированного решения суда.

Проиграл административное дело (КАС РФ).

Собираюсь подавать кассационную жалобу на решение суда первой инстанции и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Московского областного суда.

Не знаю – правильно ли заверена выданная мне копия решения судьи?

Сначала получил в канцелярии суда первой инстанции ксерокопию судебного решения из дела – она оказалась нечитаемой.

Из-за этого попросил помощника судьи, вынесшего данное решение распечатать копию решения.

Когда получил у помощника судьи копию решения – возникли вопросы.

Уважаемые юристы, вопрос:

Надлежащим ли образом заверена копия судебного решения, полученная у помощника судьи?

По штампам:

На копии стоят квадратные штампы:

1. «КОПИЯ ВЕРНА»,

2. «Решение вступило в законную силу»

3. «Прошито и пронумеровано на листах»

Так же на каждом квадратном штампе стоит гербовая печать (круглая – с двуглавым орлом).

Вроде печати все на месте. Правда гербовые печати слабо читаются. Не знаю – придерутся ли к качеству печатей в суде кассационной инстанции.

Самый главный вопрос по росписи судьи, вынесшей решение.

Если сравнивать с оригиналом из дела, то отличия следующие:

В деле вшит оригинал решения судьи. В оригинале решения из дела каждая страница решения подписана судьей.

В самом конце решения (оригинал) слева пропечатано слово «судья», справа пропечатана фамилия судьи. По центру (между этими словами) стоит роспись судьи ручкой.

Моя копия (выдал помощник судьи):

1. Каждая страница решения – не подписана судьей.

2. В самом конце между пропечатанным словом «судья» и пропечатанной фамилией судьи – росписи судьи нет.

3. Росписи судьи есть только на печатях.

Помощник судьи говорит, что судья должна расписываться только на штампах копии решения.

Такой минимализм пугает, поскольку на решении, вшитом в дело есть росписи судьи на каждой странице и в конце решения.

Из-за этого не знаю – должным ли образом заверена данная копия?

Прошу подсказать знающих людей.

Спасибо.

Даю ссылку на копию решения, выданную помощником судьи:

https://a.radikal.ru/a37/1901/48/0216b381c3b9.jpg

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение