Написал заявление на полицейского начальника, который угрожает и насилует - как правильно поступать в такой ситуации и куда жаловаться?

• г. Краснодар

Я написал заявление на полицейского начальника, который на протяжении 1,5 лет мне угрожал расправой и даже ударил меня в лицо, но синяка не было. Меня по заявлению вызвали в полицию по телефону и предложили написать отказ по данному заявлению. Я отказался. Тогда мне стали угрожать и запугивать. Хватали за шиворот, потащили в какую-то комнату где обещали устроить холодную, заперли в обезьянник, через 20 минут вытолкали на улицу. Полицейские были в гражданском. Кроме дежурного.

Как правильно поступать в такой ситуации и как должны вызвать - повесткой?

А после куда жаловаться?

Ответы на вопрос (6):

В прокуратуру обратитесь.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) "О полиции" (с изм. и доп., вступ. В силу с 04.07.2016)

Статья 52. Прокурорский надзор

Надзор за исполнением полицией законов осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры в соответствии с полномочиями, предоставленными федеральным законодательством.

Здравствуйте.

Обращайтесь с заявлением в прокуратуру.

По Вашему обращению проведут проверку и примут меры прокурорского реагирования.

Я рада, что Вы проявили стойкую гражданскую позицию и отказались писать отказ!

Вам необходимо было обратиться в прокуратуру и в УСБ по данному факту, тем не менее, подключите адвоката, из тех, кто не испугается полиции...

Добрый день.

Жаловаться в прокуратуру и Главное управление собственной безопасности МВД России, просите истребовать записи с камер наблюдения.

Ложный донос преследуется по закону.

Здравствуйте! Обращайтесь с заявлением в прокуратуру. По Вашему обращению проведут проверку и примут меры прокурорского реагирования.

Обратитесь с заявлением о привлечении к уголовной ответственности указанных Вами лиц, которые совершали в отношении Вас противоправные действия, в Следственный комитет.

Прокуратура никаким образом не решит Вашу проблему, поскольку прокуратуру осуществляет общий надзор, а также надзор за следствием.

Если сотрудники полиции совершили в отношении Вас преступление - прокуратура уголовное дело возбуждать не будет.

В свою очередь, Следственный комитет, по Вашему заявлению проведет проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ и вынесет процессуальное решение о возбуждении уголовного дела или постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

В последующем Вы сможете ознакомиться с материалами проведенной проверки.

Кроме того, обратитесь за помощью к адвокату.