Основания применения статьи 333 для снижения пени по займу и возможность уменьшить размер неустойки

• г. Великий Новгород

Мною был взят займ 3000 руб на 20 дней. К возврату 3600 рублей.

Я просрочил займ, но уже вернул его. С меня требуют 10% неустойку от суммы возврата, а также пени в размере процентной ставки за день пользования займом 60000 рублей.

Получается маленькая неустойка и огромные пени.

Могу ли я воспользоваться ст. 333 для уменьшения именно пеней? Или же её применяют только к тому, что в договоре названо неустойка?

Ответы на вопрос (1):

да, вы можете воспользоваться указанным в ст. 333 ГК правом. Как раз Ваш случай.