Возникли проблемы с выплатой залога за коттедж - предложение микрофинансовой организации и возможность оценки недвижимости в суде

• г. Вологда

Взял залог под коттедж.400 тр. сейчас платить не могу. Микрофинасоая организация предложила купить коттедж за 1500000 тр. или что приставы продадут его дешевле. Оценка сделана была заниженаздания. В суд можно принести или на суде сделать запрос оценить на реальную сумму. Как вы думаете.

Ответы на вопрос (3):

Доброе утро!

Я думаю, что в наживете себе очень больших проблем безграмотными действиями и настоятельно рекомендую воспользоваться услугами профессионала, но это ваше решение. И приставы могут продать - это отдельный бизнес, и есть куча ограничений для оспаривания оценки - нуужно знать поробности.

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Здравствуйте! Полагаю, в Вашей ситуации лучше обратиться к лицензированному оценщику и уже с этой оценкой идти в суд. Это может стать серьезным аргументом в процессе судебного разбирательства.

Нужно договор смотреть. Далеко не всегда заемщик может инициировать его расторжение. Если будет обращаться взыскание на имущество, сможете ходатайствовать перед судом о назначении оценочной экспертизы. Но при недостижении согласия с кредитором продавать имущество будет пристав, с торгов, и в цене потеряете.