Охранники пенсионного фонда Анапы без зарплаты уже 4 месяца - безответственность фирмы Арсенал-СК

• г. Краснодар

Охранники пенсионного фонда г. Анапы не получают зарплату с сентября 2016 по 31 декабря 2016. Охранная фирма "Арсенал-СК" находится в г. Краснодаре. Писали везде, пракуратура, отдел по труду и заработной плате, следственный отдел. Результатов никаких. На телефонные звонки фирма не отвечает. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Галина! Вам необходимо обратиться в суд и взыскать денежные средства с работодателя.

С уважением, третейский судья - Асцатрян Николай Владимирович

Запись на очную консультацию по тел. 89615955190, 89615902225, либо на эл. почту astsatryan.nickolai@yandex.ru

Добрый день, уважаемая Галина

Подавайте исковое заявление в сд и взыскивайте заработную плату.

Удачи Вам и вашим близким!

За задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, предусмотрена материальная ответственность. Кроме того, возможно привлечение к административной и уголовной ответственности.

В настоящее время уголовное законодательство предусматривает ответственность за невыплату заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат. Ответственность может быть возложена не только на руководителя организации, но и на руководителя филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения организации (ст. 145.1 УК РФ).

В случае частичной невыплаты свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат указанным руководителям грозит (ч. 1 ст. 145.1 УК РФ):

- штраф в размере до 120 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года;

- лишение права занимать определенные должности или осуществлять определенную деятельность на срок до одного года;

- принудительные работы на срок до двух лет;

- лишение свободы на срок до одного года.

Частичная невыплата означает осуществление платежа в размере менее половины суммы, подлежащей выплате (Примечание к ст. 145.1 УК РФ).

В случае полной невыплаты свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплаты заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом МРОТ указанным руководителям грозит (ч. 2 ст. 145.1 УК РФ):

- штраф в размере от 100 000 до 500 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет;

- принудительные работы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового;

- лишение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или осуществлять определенную деятельность на срок до трех лет или без такового.

Обращайтесь в правоохранительные органы с заявлением о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности.