Возможности предъявления претензии по оплате взносов на капитальный ремонт МКД включены в квитанцию по коммунальным услугам - кто и каким образом может осуществить их

• г. Краснодар

Управляющая компания включила оплату взносов на капитальный ремонт МКД в квитанцию по оплате коммунальных услуг. Взносы на капитальный ремонт МКД я не оплачиваю. Вопрос: кто вправе и в какие сроки предъявить претензию и каким образом? Спасибо, с уважением!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Все зависит от того какой способ формирования фонда капитального ремонта избран в Вашем доме. Если средства собираются региональным оператором то соответственно и требования по оплате может предъявить только он. Но возможно в Вашем доме принято решение об открытии специального счета. В этом случае вероятней всего владельцем счета является управляющая компания, она и будет предъявлять претензии. (ст. 175 ЖК РФ).