Как запретить передачу моей задолженности третьим лицам и защитить свои персональные данные?

• г. Казань

На сегодняшний день у меня по ряду причин образовалась задолженность, которая легко отображается в публичной базе данных судебных приставов. Эту информацию, касающуюся лично меня, может получить любой человек, который знает мои ФИО. Более того, сегодня многие работодатели, запрашивая информацию на электронных сервисах ФССП могут легко узнать, что у человека есть проблемы, из-за чего не берут его на работу (я уже столкнулась с этим дважды). Получается без моего согласия разглашаются персональные данные. Как я могу запретить подобным сервисам передавать (выдавать) информацию обо мне третьим лицам. Благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Обратитесь к приставам с письменным заявлением, рассмотрят его в установленном законом порядке. Удачи Вам и всего хорошего!

Никак; оплатите долги и информации не будет.

Статья 5. Органы принудительного исполнения

1. Принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, возлагается на Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы.

(Часть в редакции, введенной в действие с 19 апреля 2013 года Федеральным законом от 5 апреля 2013 года N 33-ФЗ.

4. В целях обеспечения принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а также обмена информацией в электронном виде, электронными документами с органами государственной власти, иными органами, государственными внебюджетными фондами, организациями, лицами, участвующими в исполнительном производстве, Федеральная служба судебных приставов использует государственные информационные системы.

(Часть дополнительно включена с 15 июля 2016 года Федеральным законом от 3 июля 2016 года N 274-ФЗ)

Комментарий к статье 5

Никак не запретите. Персональные данные запрещено разглашать, кроме случаев, установленным законом. ФЗ " Об исполнительном производстве" предусмотрена электронная база для широко доступа. Отказ работодателя неправомерен по

этой причине. Вправе отказ обжаловать в судебном порядке.

Сведения о возбужденных исполнительных производствах в отношении должников общедоступны и размещены на официальном сайте Федеральной службы судебных приставов.

Поэтому запретить Вы не можете.