Подписание соглашений на получение и обработку персональных данных при приеме на работу - правомерность и возможные последствия

• г. Новосибирск

При приеме на работу работодатель просит подписать следующие документы: Согласие физического лица на получение сведений из Бюро кредитных историй и согласие физического лица на обработку своих персональных данных. Что я доверяю Банку обрабатывать персональные данные с целью принятия решения по заявке на предоставление кредитного продукта, с целью исполнения кредитного договора.

Настоящим я подтверждаю, что в случае предоставления кредита, при необходимости предоставления персональных данных для достижения указанных выше целей третьему лицу (в том числе некредитной и небанковской организации, а равно при заключении договоров уступки прав требований по кредитному договору...

Банк вправе в необходимом объеме раскрывать для совершения вышеуказанных действий информацию обо мне (включая мои персональные данные) таким третьим лицам и их агентам... Также настоящим признаю и подтверждаю, что настоящие согласие считается данным мною любым третьим лицам, указанным выше, и любые такие третьи лица имеют право на обработку персональных данных на основании настоящего согласия.

Подскажите пожалуйста имеет ли право работодатель требовать подписать эти соглашения? С какой целью? И чем мне это может грозить?

Ответы на вопрос (2):

Да, имеет. Есть соответствующий закон.

Это не предусмотрено трудовым кодексом