Проблемы с наследованием кредита от мужа - как правопреемнице действовать?

• г. Казань

После смерти мужа оказалась правопреемником его кредита, оформленного в Сбербанке, вместе с дочерью мужа от первого брака. Оказалось, что страховки нет, т.к. он досрочно погасил большую часть кредита. Банк рассчитал сумму ежемесячной суммы уплаты с учетом процентов на остаток еще при жизни мужа. После принятия мною наследства (1/3 доли в 2-х комнатной квартире), банк начал меня "атаковать" по уплате кредита, игнорируя вторую наследницу. Я написала письмо в банк с просьбой пересчитать сумму ежемесячного платежа и об открытии счета для погашения. Но банк молчит. Я рассчитала свою долю (согласно доли принятия наследства - 2/3) и плачу 2/3 от ежемесячной суммы погашения) Квартиру пока продать не могу - 1/2 принадлежит брату мужа, который продавать квартиру не торопится. Дочь от первого брака отказывается платить кредит. Получается, что я погашаю не всю сумму, а только часть. Другая, не погашенная часть, растет с % и пени в геометрической прогрессии. Обращалась в различные отела Сбербанка за разъяснениями, никто не может дать компетентного ответа или не хотят. Как действовать правильно? Продолжать платить свою часть и ждать суда? Обязана ли я, как правопреемница кредита, платить проценты? И правомерно ли начисление % Сбербанком по кредиту за время, пока я оформляла наследство и выясняла наличие страховки (прошло полгода)?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Вы обязаны платить долги умершего в сумме не превышающей стоимость полученного наследства

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Здравствуйте!

Есть Постановление Пленума ВС 29 мая 2012 г. N 9, которое гласит:

Поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее). Проценты, подлежащие уплате в соответствии со статьей 395 ГК РФ, взимаются за неисполнение денежного обязательства наследодателем по день открытия наследства, а после открытия наследства за неисполнение денежного обязательства наследником, по смыслу пункта 1 статьи 401 ГК РФ, - по истечении времени, необходимого для принятия наследства (приобретения выморочного имущества). Размер задолженности, подлежащей взысканию с наследника, определяется на время вынесения решения суда.

Здравствуйте Марина!

Как правило Сбербанк не дает кредит без страховки. Страховка должна быть и скорее всего застрахованы были жизнь и здоровье. Досрочное погашение основной части страховки не является основанием для ее прекращения, т.к. как правило страховка распространяется на весь срок кредитного договора. Вам необходимо найти эту страховку и предъявить страховой организации для выплаты, т.к. страховой случай скорее всего наступил. Таким образом, Вы закроете всю задолженность по кредиту.

Удачи Вам!