Возможна ли условная судимость по статье 111 часть 1 при наличии тяжелого вреда здоровью и морального ущерба?

• г. Владивосток

Возможно ли получит условный срок по ст.111 часть 1 если у пострадавшего черепно мозговая травма и на одном глазу частичная потеря зрения? Моральный ущерб запросивший пострадавший оценивает в 2000000 и 50000 тысяч за операцию. Деньги за операцию до суда он не берет. Но драку он затеял первый.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Шансы на условный срок имеются в любом случае, чтобы постараться выжать из этой вероятности максимум - заключите соглашение с адвокатом. Заочными советами тут можно только навредить

Благодарим за обращение!

--- Здравствуйте, нет скорее всего не получите условный срок по данной статье. Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

[Уголовный кодекс] [Глава 16] [Статья 111]

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности,-наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте! По данной статье закон позволяет назначить условное наказание. Однако все будет зависеть от конкретных обстоятельств по делу. И противоправное поведение потерпевшего также будет учтено при назначении наказания.

Здравствуйте! По ч.1 ст.111 УК РФ судебная практика неоднозначна. К меня 2 года назад было дело по данной статье, где пострадавший потерял зрение на один глаз. Назначили наказание условно, хотя потерпевший просил о реальном сроке. Но это раз на раз не приходится, поскольку срок может быть и реальный. Мой совет - если потерпевший не берет деньги в качестве возмещения затрат на операцию, то обязательно нужно отправить перевод по его адресу. Если и перевод не будет брать, то в суде по крайней мере Вы скажите, что предпринимали меры к возмещению ущерба, потому что в суде потерпевший может заявить, что Вы ему ничего не предлагали. Обязательно также оплатить хотя бы частично моральный вред. Это будет учтено судом. Кроме того, соберите все характеристики, данный о детях, болезнях и прочее. Если по делу будет установлено, что потерпевший первый начал драку, то суд это может признать в качестве смягчающего вину обстоятельства (противоправное действие потерпевшего). Также по делу должны отсутствовать отягчающие вину обстоятельства. Многое будет зависеть от того, признал ли подсудимый вину и раскаялся. Если еще идет следствие и изначально подозреваемый признавал вину, то нужно настаивать, чтобы следствие указало в обвинительном заключении в качестве смягчающего обстоятельства - активное способствование следствию. Наличие этого смягчающего обстоятельства уменьшает предельное наказание на 1/3. Если вина признается то нужно заявить на следствии о проведении особого порядка, что также снижает наказание еще на 1/3. Если часть или все эти условия будут выполнены, то вероятность условного срока повышается. Желаю удачи!