Как поступить, если полученную пенсию после смерти родителя требуют вернуть?

• г. Пермь

У меня такой вопрос. Мама умерла 1 января 2017,3 января выдовали пенсию и я получила ее,а теперь с меня эти деньги требуют обратно. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Не отдавать, если получили пенсию за январь.

Прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае смерти пенсионера - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера. То есть в вашем случае с 1 февраля.

Ст.25 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях".

Возвращать не следует поскольку мама право получить январскую пенсию имела. Как кстати и едв в размере пяти тысяч рублей поскольку она была пенсионером по состоянию на 31.12 2016. все свои претензии пф рф может реализовать обратившись в суд.