Как поступить, если полученную пенсию после смерти родителя требуют вернуть?

• г. Пермь

У меня такой вопрос. Мама умерла 1 января 2017,3 января выдовали пенсию и я получила ее,а теперь с меня эти деньги требуют обратно. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Не отдавать, если получили пенсию за январь.

Прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае смерти пенсионера - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера. То есть в вашем случае с 1 февраля.

Ст.25 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях".

Спросить
Пожаловаться

Возвращать не следует поскольку мама право получить январскую пенсию имела. Как кстати и едв в размере пяти тысяч рублей поскольку она была пенсионером по состоянию на 31.12 2016. все свои претензии пф рф может реализовать обратившись в суд.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос: Моя сестра ежемесячно получала мамину пенсию по доверенности. 29 мая 2013 г. она получила очередную мамину пенсию, а на следующий день мама умерла. Почему Пенсионный фонд требует возврата, якобы незаконно полученной, пенсии?

Мама умерла 23 декабря 2014 г, 16 декабря получила пенсию за январь 2015 г авансом, еще при жизни. Я являюсь наследником. Пенсию мама получала от ГУФСИН России. Теперь пенсионный отдел ГУФСИН подали иск о возврате пенсии. Правомеры ли их действия?

У меня такой вопрос. Моя знакомая получила 11 января пенсию, а 13 января она умерла по болезни. Спустя полтора года пришел участковый и сказал, что пенсию за январь нужно вернуть, объяснил это тем, что пенсию платят на месяц вперед. У меня такой вопрос: Что делать и куда идти?

Здравстуйте, я почтальон отнесла пенсию дедушке за бабушку, он получил, а вскоре выяснилось, что бабушка умерла, теперь с меня требуют вернуть эти деньги. Что делать в таком случае?

Вопрос таков-Умерла мама 17/04/13 (была на инвалидности, инсульт) пенсию получал сын по доверенности, Последний раз пенсию получил после ее смерти (на следующий день) За январь, февраль, март, апрель. Теперь пенсионный фонд требует вернуть за ВСЕ эти месяцы пенсию. Почему? Можно понять, что вернуть надо часть пенсии за апрель, а при чем тут январь, февраль, март?

Получала пенсию 12272.02 до января 2017 года, а с января получаю 11656.91. В ПФ сказали, что была начислена пенсия не правильно, т.е. с учетом индексации. Я работала все время, иждевенцев нет. Документы подавала как работающая. Пенсия была назначена с февраля 2016, потом был суд и пенсию назначили с августа 2015 года. За эти месяцы получила деньги и получала все время одну и ту же сумму, а с января 2017 уменьшили.

Хотелось бы узнать, почему родственникам пенсионеров, умерших в декабре 2016 года, в Пенсионном Фонде отказывают в получении единовременной денежной выплаты в размере 5000 рублей. Моя мама умерла 24 декабря 2016 года, она очень ждала эти деньги. Мама являлась получателем пенсии весь 2016 год. В соответствии с действующим законодательством, ей была начислена и выплачена пенсия с 01 января по 31 декабря 2016 года включительно, все двенадцать месяцев она получала пенсию, за декабрь пенсия выплачена в полном размере. Компенсационная выплата производится производится взамен недоиндексированной части пенсии за 2016 год. Прекращение выплаты пенсии произведено с 01 января 2017 года. Несправедливо отнимать то, что было обещано, тем более, что деньги были заложены в бюджет 2017 года еще при жизни моей мамы, т.е. и на неё. Спасибо, жду ответа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерла мама 21 декабря пенсия 3 января и 5 тр доплата за год всем пенсионерам как я могу получить эти деньги (мама получала пенсию на почте)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение