ВТБ банк - Заемщику, погасившему кредит досрочно, положена компенсация за неиспользованные средства

• г. Москва

Я погосила кредит досрочно (на 1,5 года раньше) в ВТБ банке. Должен банк вернуть мне какую то сумму. Получается, что я не пользовалась деньгами банка при досрочном погашении.

Ответы на вопрос (7):

Добрый вечер!

Но вы и заплатили процентов меньше чем должны были так что баш на баш

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Я погосила кредит досрочно (на 1,5 года раньше) в ВТБ банке. Должен банк вернуть мне какую то сумму. Нет, не должен вернуть.

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Все зависит от условий договора заключенного с банком.

Здравствуйте.

Вам следует обратиться в банк и просить провести перерасчет процентов. Вам должны вернуть излишне уплаченную сумму процентов.

Здравствуйте, Ваши отношения с банком регулируются Вашим кредитным договором, если предусмотрены были выплаты в случае досрочного погашения, то Вы должны их получить, если условия договора не предусматривали этого, то Вам ничего не должны. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Добрый день! Необходимо видеть подписанные Вами договора, но в любом случае Вы можете требовать возврата части страховой премии при досрочном погашение кредита.

Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 48] [Статья 958]

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;

прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

При этом требовать возврата части страховки необходимо от страховой компании, а не от банка.

Для более-менее обоснованного ответа на Ваш вопрос надо изучить кредитный договор, график фактического погашения Вами платежей, другие особенности Вашей ситуации.