ВТБ банк - Заемщику, погасившему кредит досрочно, положена компенсация за неиспользованные средства

• г. Москва

Я погосила кредит досрочно (на 1,5 года раньше) в ВТБ банке. Должен банк вернуть мне какую то сумму. Получается, что я не пользовалась деньгами банка при досрочном погашении.

Ответы на вопрос (7):

Добрый вечер!

Но вы и заплатили процентов меньше чем должны были так что баш на баш

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Спросить
Пожаловаться

Я погосила кредит досрочно (на 1,5 года раньше) в ВТБ банке. Должен банк вернуть мне какую то сумму. Нет, не должен вернуть.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Все зависит от условий договора заключенного с банком.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Вам следует обратиться в банк и просить провести перерасчет процентов. Вам должны вернуть излишне уплаченную сумму процентов.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ваши отношения с банком регулируются Вашим кредитным договором, если предусмотрены были выплаты в случае досрочного погашения, то Вы должны их получить, если условия договора не предусматривали этого, то Вам ничего не должны. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Необходимо видеть подписанные Вами договора, но в любом случае Вы можете требовать возврата части страховой премии при досрочном погашение кредита.

Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 48] [Статья 958]

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;

прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

При этом требовать возврата части страховки необходимо от страховой компании, а не от банка.

Спросить
Пожаловаться

Для более-менее обоснованного ответа на Ваш вопрос надо изучить кредитный договор, график фактического погашения Вами платежей, другие особенности Вашей ситуации.

Спросить
Пожаловаться

Если я взяла кредит сроком на пять лет, оплатила три месяца и теперь хочу полностью погасить его досрочно. Должен ли банк сделать перерасчёт процентов или нужно оплачивать полностью сумму которую мне насчитали.

Досрочно погасила кредит и нечаянно перевела сумму больше суммы задолжности. Вернёт ли мне банк лишнюю сумму.

Через какое количество дней просрочки по кредиту банк может расторгнуть договор и потребовать досрочно вернуть всю сумму кредита? Как обычно банки действуют на практике? Банк ВТБ. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу досрочно погасить свой долг по кредиту. Имеют ли право сотрудники банка ВТБ отказать мне в этом? Я могу написать заявление уведомлениио досрочном погащении, а то в договоре написано дистационное уведомление, а у меня нет возможности закачать онлайн банк втб.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение