Микрофинансовые организации! Не оплата по нескольким уже 3 мес. Что ждать дальше от них?

• г. Москва

Микрофинансовые организации! Не оплата по нескольким уже 3 мес. Что ждать дальше от них?

Ответы на вопрос (4):

Одно скажу с уверенностью - ничего хорошего ждать не стоит. По частям кредит гасить не стоит, в этом случае деньги идут сначала на погашение пени, штрафов и процентов, а основной долг не гасится, поэтому начисление идет опять штрафов, пени и процентов. Лучше самой обращаться в суд к МФО о расторжении договора, просить суд уменьшить размер пени и штрафов в порядке ст. 333 ГК РФ. После вступления в силу решения суда писать заявление на имя судьи, вынесшей решение, или приставу о рассрочке или отсрочке платежей. Таким образом, вы можете уменьшить сумму долга и рассрочите его во времени. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Дальше претензии, затем передача права взыскания в коллекторское агенство, далее рассмотрение дела в судебном порядке и принудительное взыскание долга судебными приставами.

Здравствуйте., Наталья. Микрофинансовые организации могут взыскать с Вас задолженность в судебном порядке. Если будет вынесен судебный приказ, Вы вправе подать на него возражения в течение 10 дней с момента получения. Судья его отменит. В случае подачи ими искового заявления суд уведомит Вас о дате рассмотрения дела. Вы сможете оспаривать сумму долга.

Здравствуйте, если платить не будете, то они могут обратиться в суд, а потом возможно принудительное взыскание по решению суда. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.