Детские пособия опекуну и оплата с организации.

• г. Курган

Детские пособия опекуну и оплата с организации.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! В чём конкретно заключается Ваш вопрос? Пока что Вы только лишь обозначили тему вопроса

Удачи Вам и всего доброго!

я являюсь опекуном месячного ребенка мать ребенка ограничена пожизненно в родительских правах так как имеет острое психическое заболевание жизофрения и является безработной и не стояла не когда на учете в соцзащите. До взятии ребенка в семью я являлась работающим человеком. На предприятии мною было написано заявления на отпуск до 1.5 лет. мне было начислено ежемесячное пособие 2300 от соц защиты какое бы получала мать ребенка и больше не чего от предприятия. Ни декретных отпускных ни пособия от предприятия которые всем выплачиваются. Мой вопрос правомерно ли это ведь в декретном нахожусь я а не мать ребенка.

Поскольку Вы опекун, а не родитель, то на пособие по беременности и родам права не имеете, размер пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет установлен верно. Усыновляйте, у Вас появятся другие права и изменится размер пособия по уходу.

Статья 257. Отпуска работникам, усыновившим ребенка

Работникам, усыновившим ребенка, предоставляется отпуск на период со дня усыновления и до истечения 70 календарных дней со дня рождения усыновленного ребенка, а при одновременном усыновлении двух и более детей - 110 календарных дней со дня их рождения.

По желанию работников, усыновивших ребенка (детей), им предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им (ими) возраста трех лет.

В случае усыновления ребенка (детей) обоими супругами указанные отпуска предоставляются одному из супругов по их усмотрению.

Женщинам, усыновившим ребенка, по их желанию вместо отпуска, указанного в части первой настоящей статьи, предоставляется отпуск по беременности и родам на период со дня усыновления ребенка и до истечения 70 календарных дней, а при одновременном усыновлении двух и более детей - 110 календарных дней со дня их рождения.

Порядок предоставления указанных отпусков, обеспечивающий сохранение тайны усыновления, устанавливается Правительством Российской Федерации.