Прекращение выплат органами опеки из-за поступления в ВУЗ на бюджетную основу - законно ли это?

• г. Нерюнгри

Здравствуйте. Являюсь опекуном ребенка. Ребенку 17 лет и мы поступили в этом году в ВУЗ на бюджетную основу.

Органы опеки прекратили выплаты по причине того, что мы учимся в ВУЗе на бюджетной основе.

Законно ли это? Ведь ребенку нет еще 18 лет, а исполнится только через 6 месяцев.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 июня 1992 г. № 409 “О неотложных мерах по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей” на детей, находящихся под опекой (попечительством), распространяются меры материального обеспечения и льготы, установленные законодательством для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в детских лечебно-профилактических учреждениях, воспитывающихся и обучающихся в образовательных учреждениях. Не назначаются и не выплачиваются эти средства также на подопечных, которые находятся в образовательных учреждениях на полном государственном обеспечении или содержатся в специальных учебно-воспитательных учреждениях для подростков, нуждающихся в особых условиях воспитания и обучения. Денежные средства на детей, находящихся под опекой (попечительством), назначаются и выплачиваются опекунам (попечителям) до достижения подопечными 16-летнего (учащимися образовательных учреждений — до 18-летнего) возраста, включая месяц рождения, за исключением случаев, которые могут повлечь за собой прекращения выплаты этих денежных средств. Для выплаты денежных средств на подопечного учащегося в возрасте от 16 до 18 лет попечитель представляет справку из образовательного учреждения 2 раза в учебный год с 1 по 15 октября и с 1 по 15 марта, Основаниями для прекращения выплаты средств являются: освобождение опекуна (попечителя) от выполнения своих обязанностей при устройстве подопечного в дом ребенка, детский дом, дом-интернат, школу-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, усыновления его и др. Каким образом требуете от органов социальной защиты письменного отказа в продолжении выдачи опекунских пособий которые вы можете обжаловать в судебном порядке.