Как разобраться с проблемой наследства в Крыму и Москве?

• г. Краснодар

Я проживаю в Крыму. Очень прошу разъяснить мои возможности по наследству. Умерла моя двоюродная сестра, которая проживала в Москве в приватизированной квартире. Я обратилась к нотариусу за оформлением наследства. Представив имеющиеся документы выяснилось, что мне необходимо доказать свое родство через суд. Я обратилась в суд г. Симферополя, меня пригласили на заседание и в результате получила отказ в рассмотрении. Решение будет через несколько дней, но на словах пояснили, что эти вопросы должны рассматриваться по месту нахождения квартиры, в Москве. А Московский нотариус отправил для рассмотрения моего вопроса по фактическому месту жительства. Что мне делать, куда обращаться?

Ответы на вопрос (4):

Если вам будет в РЕШЕНИИ разъяснено, что что эти вопросы должны рассматриваться по месту нахождения квартиры, в Москве. То туда и обращайтесь, но просите мотивированное решение.

Здравствуйте.

Галина, заявления об установлении факта подаются и рассматриваются по месту жительства заявителя. Вы вправе обжаловать определение суда о прекращении/о возврате заявления.

После получения определения, можете обратиться в личные сообщения за более подробной консультацией.

Доброго времени суток. Иск подается по месту открытия наследства или недвижимости. Наймите юриста в Москве, Вам помогут (ст. 779 ГК РФ).

Доброго времени суток! Обращайтесь в суд по месту открытия наследства, к заявлению приложите постановление суда Семфирополя - спор между судами о подсудности не допускается, т.е. отправить в другой суд вас уже не смогут.