Возможно ли получение условного срока на основании статьи 206 часть 1 старого УК и процесс погашения судимости?

• г. Барнаул

Мог ли человек осужденный в 1983 году (старый УК) по статья 206 часть 1 (хулиганство) получить условный срок 1 год? Если мог, то на основании какой статьи, и в соответствии с какой статьей старого кодекса судимость должна быть погашена (57?).

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Глава десятая

ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ,

ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА И ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ

Статья 206. Хулиганство

Хулиганство, то есть умышленные действия, грубо нарушающие

общественный порядок и выражающие явное неуважение к обществу, -

наказывается лишением свободы на срок до одного года или

исправительными работами на тот же срок, или штрафом до двух

минимальных месячных размеров оплаты труда.

Злостное хулиганство, то есть те же действия, отличающиеся по

своему содержанию исключительным цинизмом или особой дерзостью,

либо связанные с сопротивлением представителю власти или

представителю общественности, выполняющему обязанности по охране

общественного порядка, или иным гражданам, пресекающим хулиганские

действия, а равно совершенные лицом, ранее судимым за

хулиганство,-наказывается лишением свободы на срок до пяти лет или

исправительными работами на срок до двух лет.

Действия, предусмотренные частями первой или второй настоящей

статьи, если они совершены с применением или попыткой применения

огнестрельного оружия, либо ножей, кастетов или иного холодного

оружия, а равно других предметов, специально приспособленных для

нанесения телесных повреждений, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до семи лет (в

ред. указов Президиума Верховного Совета РСФСР от 4 августа 1966

г.; от 11 марта 1977 г. - Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1966,

N 32, ст. 769; 1977, N 12, ст. 255; законов Российской Федерации

от 20 октября 1992 г. N 3692-1 и от 29 апреля 1993 г. N 4901-1 -

Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и

Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 47, ст. 2664;

1993, N 22, ст. 789).

Я спросила мог ли получить условный срок? А то что наказывается на 1 год лишения свободы или исправительные работы на тот же срок - это я знаю. Я еще спрашивала какая статья действовала в 1984 году что судимость погашена? Сейчас действует 86 ст. УК РФ, а в старом кодексе, в 1984 году?

В УК РСФСР

Статья 57. Погашение судимости

Не имеющими судимости признаются:

1) лица, освобожденные от наказания в силу статей 49 и 50 настоящего Кодекса;

2) лица, отбывшие наказание в дисциплинарном батальоне или досрочно освобожденные из него, а также военнослужащие, отбывшие наказание в виде содержания на гауптвахте взамен исправительных работ;

3) лица, условно осужденные, если в течение испытательного срока они не совершат нового преступления и если в течение указанного срока условное осуждение в отношении этих лиц не будет отменено по иным основаниям, предусмотренным законом;

3.1) лица, осужденные к лишению свободы с применением статьи 46.1 настоящего Кодекса, если они в течение срока отсрочки исполнения приговора не совершат нового преступления и в отношении их в установленном порядке приговор не будет приведен в исполнение;

4) лица, осужденные к общественному порицанию, возложению обязанности загладить причиненный вред, увольнению от должности, штрафу, лишению права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или к исправительным работам, если в течение одного года со дня отбытия наказания они не совершат нового преступления;

5) лица, осужденные к лишению свободы на срок не более трех лет, если они в течение трех лет со дня отбытия наказания (основного и дополнительного) не совершат нового преступления;

6) лица, осужденные к лишению свободы на срок более трех лет, но не свыше шести лет, если они в течение пяти лет со дня отбытия наказания (основного и дополнительного) не совершат нового преступления;

7) лица, осужденные к лишению свободы на срок более шести лет, но не свыше десяти лет, если они в течение восьми лет со дня отбытия наказания (основного и дополнительного) не совершат нового преступления;

8) лица, осужденные к лишению свободы на срок свыше десяти лет, и особо опасные рецидивисты, если они в течение восьми лет со дня отбытия наказания (основного и дополнительного) не совершат нового преступления и если при этом судом будет установлено, что осужденный исправился и нет необходимости считать его имеющим судимость.

Если осужденный к лишению свободы после отбытия им наказания примерным поведением и честным отношением к труду доказал свое исправление, то по ходатайству общественных организаций суд может снять с него судимость до истечения указанных в настоящей статье сроков.

Если лицо в установленном законом порядке было досрочно освобождено от наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого наказания с момента освобождения от отбывания наказания (основного и дополнительного). Если наказание заменено более мягким, фактически отбытый срок исчисляется по правилам, предусмотренным статьей 47 настоящего Кодекса.

Если лицо, отбывшее наказание, до истечения срока погашения судимости вновь совершит преступление, течение срока, погашающего судимость, прерывается. Срок погашения судимости по первому преступлению исчисляется заново после фактического отбытия наказания (основного и дополнительного) за последнее преступление. В этих случаях лицо считается судимым за оба преступления до истечения срока погашения судимости за наиболее тяжкое из них.

Лицо, осужденное за совершение деяния, преступность и наказуемость которого были устранены изданным после его совершения уголовным законом, считается с момента вступления в силу такого закона не имевшим судимости.

(в ред. Указов Президиума ВС РСФСР от 14.11.69, от 11.03.77, от 11.10.82, от 03.12.82, Закона РСФСР от 05.12.91 N 1982-1, Законов РФ от 18.02.93 N 4510-1, от 29.04.93 N 4901-1 - Ведомости ВС РСФСР, 1969, N 47, ст. 1361; 1977, N 12, ст. 255; 1982, N 41, ст. 1513; 1982, N 49, ст. 1821; Ведомости СНД РСФСР и ВС РСФСР, 1991, N 52, ст. 1867; Ведомости СНД РФ и ВС РФ, 1993, N 10, ст. 360; N 22, ст. 789)

Доброго времени суток. Мог получить условный срок по ст. 206, основанием является решение суда. В старом кодексе ст.57 погашение судимости.

Мог или нет это уже суд только решает. Если суд сочтет условия возможные для назначения условного срока, то назначит, если нет, то нет.

Статья 38. Обстоятельства, смягчающие ответственность

При назначении наказания обстоятельствами, смягчающими ответственность, признаются:

1) предотвращение виновным вредных последствий совершенного преступления, или добровольное возмещение нанесенного ущерба, или устранение причиненного вреда;

2) совершение преступления вследствие стечения тяжелых личных или семейных обстоятельств;

3) совершение преступления под влиянием угрозы или принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

4) совершение преступления впервые, вследствие случайного стечения обстоятельств, если это преступление не представляет большой общественной опасности;

5) совершение преступления под влиянием сильного душевного волнения, вызванного неправомерными действиями потерпевшего;

6) совершение преступления при защите от общественно опасного посягательства, хотя и с превышением пределов необходимой обороны;

7) совершение преступления несовершеннолетним;

8) совершение преступления женщиной в состоянии беременности;

9) чистосердечное раскаяние или явка с повинной, а также активное способствование раскрытию преступления. При назначении наказания суд может признать смягчающими ответственность и другие обстоятельства.

Статья 43. Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено законом

Суд, учитывая исключительные обстоятельства дела и личность виновного, а равно его явку с повинной либо активное способствование раскрытию преступления, может назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного законом за данное преступление, или перейти к другому, более мягкому виду наказания с обязательным указанием мотивов такого смягчения.

(в ред. Федерального закона от 01.07.94 N 10-ФЗ - "Российские вести", N 123, 06.07.94)

Статья 44. Условное осуждение

Если при назначении наказания в виде лишения свободы или исправительных работ суд, учитывая обстоятельства дела и личность виновного, придет к убеждению о нецелесообразности отбывания виновным назначенного наказания, он может постановить об условном неприменении наказания к виновному с обязательным указанием в приговоре мотивов условного осуждения. В этом случае суд постановляет не приводить приговор в исполнение, если в течение определенного судом испытательного срока осужденный не совершит нового преступления и примерным поведением и честным трудом оправдает оказанное ему доверие. Контроль за поведением условно осужденных осуществляется органами внутренних дел, а в отношении несовершеннолетних - также комиссиями по делам несовершеннолетних при исполнительных комитетах районных, городских, районных в городах Советов народных депутатов в соответствии с законодательством Союза ССР и РСФСР.

Испытательный срок назначается судом продолжительностью от одного года до пяти лет.

При условном осуждении могут быть назначены дополнительные наказания, за исключением конфискации имущества.

Учитывая обстоятельства дела, личность виновного, а также ходатайства общественных организаций или трудового коллектива по месту работы виновного о его условном осуждении, суд может передать условно осужденного этим организациям или коллективу для перевоспитания и исправления. При отсутствии указанного ходатайства суд может возложить на определенный трудовой коллектив или лицо, с их согласия, обязанность по наблюдению за условно осужденным и проведению с ним воспитательной работы.

По ходатайству общественной организации или трудового коллектива, которым поручено наблюдение за условно осужденным, суд может сократить установленный приговором испытательный срок. Вопрос о сокращении испытательного срока может быть поставлен по истечении не менее половины этого срока.

В случае систематических нарушений условно осужденным в течение испытательного срока общественного порядка, повлекших применение мер административного взыскания или общественного воздействия, суд по представлению органа внутренних дел, а в отношении несовершеннолетнего - также комиссии по делам несовершеннолетних при исполнительном комитете районного, городского, районного в городе Совета народных депутатов может вынести определение об отмене условного осуждения и о направлении осужденного для отбывания наказания, назначенного приговором.

Если условно осужденный, переданный на исправление и перевоспитание, а также под наблюдение общественной организации или трудовому коллективу, не оправдал их доверия, нарушил обещание примерным поведением и честным трудом доказать свое исправление либо оставил трудовой коллектив с целью уклониться от общественного воздействия, то по ходатайству общественной организации или трудового коллектива суд может вынести определение об отмене условного осуждения и о направлении осужденного для отбывания наказания, назначенного приговором.

(в ред. Указа Президиума ВС РСФСР от 03.12.82, Закона РФ от 18.02.93 N 4510-1 - Ведомости ВС РСФСР, 1982, N 49, ст. 1821; Ведомости СНД РФ и ВС РФ, 1993, N 10, ст. 360)

Статья 57. Погашение судимости

Не имеющими судимости признаются:

1) лица, освобожденные от наказания в силу статей 49 и 50 настоящего Кодекса;

2) лица, отбывшие наказание в дисциплинарном батальоне или досрочно освобожденные из него, а также военнослужащие, отбывшие наказание в виде содержания на гауптвахте взамен исправительных работ;

3) лица, условно осужденные, если в течение испытательного срока они не совершат нового преступления и если в течение указанного срока условное осуждение в отношении этих лиц не будет отменено по иным основаниям, предусмотренным законом;

3.1) лица, осужденные к лишению свободы с применением статьи 46.1 настоящего Кодекса, если они в течение срока отсрочки исполнения приговора не совершат нового преступления и в отношении их в установленном порядке приговор не будет приведен в исполнение;

4) лица, осужденные к общественному порицанию, возложению обязанности загладить причиненный вред, увольнению от должности, штрафу, лишению права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или к исправительным работам, если в течение одного года со дня отбытия наказания они не совершат нового преступления;

5) лица, осужденные к лишению свободы на срок не более трех лет, если они в течение трех лет со дня отбытия наказания (основного и дополнительного) не совершат нового преступления;

6) лица, осужденные к лишению свободы на срок более трех лет, но не свыше шести лет, если они в течение пяти лет со дня отбытия наказания (основного и дополнительного) не совершат нового преступления;

7) лица, осужденные к лишению свободы на срок более шести лет, но не свыше десяти лет, если они в течение восьми лет со дня отбытия наказания (основного и дополнительного) не совершат нового преступления;

8) лица, осужденные к лишению свободы на срок свыше десяти лет, и особо опасные рецидивисты, если они в течение восьми лет со дня отбытия наказания (основного и дополнительного) не совершат нового преступления и если при этом судом будет установлено, что осужденный исправился и нет необходимости считать его имеющим судимость.

Если осужденный к лишению свободы после отбытия им наказания примерным поведением и честным отношением к труду доказал свое исправление, то по ходатайству общественных организаций суд может снять с него судимость до истечения указанных в настоящей статье сроков.

Если лицо в установленном законом порядке было досрочно освобождено от наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого наказания с момента освобождения от отбывания наказания (основного и дополнительного). Если наказание заменено более мягким, фактически отбытый срок исчисляется по правилам, предусмотренным статьей 47 настоящего Кодекса.

Если лицо, отбывшее наказание, до истечения срока погашения судимости вновь совершит преступление, течение срока, погашающего судимость, прерывается. Срок погашения судимости по первому преступлению исчисляется заново после фактического отбытия наказания (основного и дополнительного) за последнее преступление. В этих случаях лицо считается судимым за оба преступления до истечения срока погашения судимости за наиболее тяжкое из них.

Лицо, осужденное за совершение деяния, преступность и наказуемость которого были устранены изданным после его совершения уголовным законом, считается с момента вступления в силу такого закона не имевшим судимости.

(в ред. Указов Президиума ВС РСФСР от 14.11.69, от 11.03.77, от 11.10.82, от 03.12.82, Закона РСФСР от 05.12.91 N 1982-1, Законов РФ от 18.02.93 N 4510-1, от 29.04.93 N 4901-1 - Ведомости ВС РСФСР, 1969, N 47, ст. 1361; 1977, N 12, ст. 255; 1982, N 41, ст. 1513; 1982, N 49, ст. 1821; Ведомости СНД РСФСР и ВС РСФСР, 1991, N 52, ст. 1867; Ведомости СНД РФ и ВС РФ, 1993, N 10, ст. 360; N 22, ст. 789)