Какая группа инвалидности положена человеку, потерявшему в 2014 году ногу и руку?

• г. Уфа

В 2014 году лишился ноги верхней 3 и руки до локтя. МСЭ дали 1 группу на 2 года, в этом году МСЭ хочет дать 2 группу инвалидности. Какая положена мне группа инвалидности?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Какую группу Вам дать определяет мед. комиссия по результатам Ваших анализов.

Первая инстанция для оспаривания решения бюро МСЭ – главное или федеральное бюро МСЭ. Вы можете подавать жалобу сначала в главное, потом в федеральное. Или сразу в федеральное. Решать вам. Только поторопитесь, потому, что срок обжалования решения в главном бюро всего три дня, после получения вами заключения МСЭК. Если же вас устраивают те специалисты, которые были в составе комиссии, то оспаривание решения будет проходить в том же самом месте и тем же составом комиссии. Ну, а если у вас претензии к составу комиссии, то вы вправе выбирать тех специалистов, которые вас устраивают. Тем членам комиссии, которые вам показались не справедливыми, вы просто даете отвод. Учтите, что при повторной комиссии, вы обязаны будете доказать, что действия тех или иных членов комиссии были неправомерными или несправедливыми.

После подачи такого заявления на оспаривание решения бюро МСЭ, проходит около месяца, пока вам назначат повторную комиссию. Может быть так, что и это решение вас не удовлетворило, то тогда подавайте все документы вместе с заявлением на оспаривание решения, уже в федеральное бюро МСЭ. Сроки подачи – не больше месяца со дня вынесения решения МСЭК. Федеральный МСЭК состоялся, и его решение осталось неизменным, то вы можете подать заявление повторно, но только через пару-тройку месяцев. И для этого дожидаться срока, установленного законодательством не обязательно.

Однако, если такое решение Вас не устроит Вы можете его обжаловать в судебном порядке.

Здравствуйте, Растан! Группа останется та же, если в течении последних 4-х лет не было улучшений здоровья по анализам. И очень важно, что будете говорить на самой комиссии, так как инвалидность дают не по диагнозу, а по степени утраты работоспобности и умению обслуживать себя в быту. В любом случае, решение МСЭ Вы вправе обжаловать в суд - будет назначена еще одна комиссионнная судебно-медицинская экспертиза.