Возможность оспорить долг по медицинскому страхованию в Литве при отсутствии фактического проживания

• г. Клайпеда

Имела раньше едвойное гражданство Казахстан-Литва (сейчас от Казахстанского отказалась), но всегда проживала в Казахстане, по своей глупости очередном визите в Литву, задекларировала место жительство в Литве, чтобы решить вопрос по ВНЖ для супруга и выехала в Казахстан для дальнейшего проживания. Году спустя приехала на постоянное проживание в Литву, начала узнавать все ньюансы здешней жизни, узнала об обязательном медицинском страховании, и то, что у меня долг по этому делу. Это я сейчас знаю, что нужно было сообщить о своем отъезде, чтобы налог не накапливался. Можно ли оспорить этот долг, доказать, что фактически не проживала в Литве. Я понимаю, что незнание не освобождает от ответственности, но вот такая ситуация у меня вышла. Если можно, то подскажите как. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Доброго вечера, для начала, Ваш долг не за соцстрах, а за обязательное страхование здоровья - ОСЗ. Я не буду вдаваться в подробности, как у Вас оказалось два гражданства, в Литве это в принципе не возможно (за небольшими исключениями) и если понимаете о чём я говорю, то в Литве вы никому не говорите, что имеете гражданство Казахстана, а особенно в гос. инстанциях. Теперь по существу Вашего вопроса. Если Вы не декларируете в налоговой свои доходы, то долг ОСЗ у Вас по прошествию 5 лет спишется. Если вы хотите избавиться от него поранше, внесите корректировку в декларацию о месте жительства. Но она пройдёт только в том случае, если на территории Литвы в указанный период Вы не проводили никаких финансовых операций по банку (пользование карточкой, оплата гос. услуг, оформление кредита и т.д.). Так что решайте, какой вариант Вам подходит более и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

По поводу двойного гражданства, это все легально, я как раз получила его в том самом "небольшом исключении". Потому как мои бабушка и дедушка родились в Литве и в дальнейшем уехали из Литвы до 11 марта 1990 г. Вариант с внесением корректировки в декларацию мне подходит больше, подскажите куда нужно обратиться для внесения корректировок. Ещё раз спасибо за Ваш подробный ответ!

Спросить
Пожаловаться

Я выехала на ПМЖ в Россию в сентябре 2017 г., в Алматы у меня осталась квартира. Теперь читаю в Интернете, что после получения гражданства РФ автоматически теряю право собственности на свою квартиру. Подскажите, как мне поступить.

, на какой срок может выехать в Казахстан и сможет ли выехать безпрепятственно, без карантинные сроки в россию через сухопутные границы казахстана, так как жена гражданка россии.

Если после взыскания алиментов отец не будет платить, у него будет накапливаться долг? И как это сделать если я гражданка россии живу в москве а он казахстана. И еще после установления отцовства, он засомневался в отцовстве и хочет сделать днк анализ.

2004 году получила гражданство РФ, до этого была гражданской казахстана. Для устройства сейчас на работу требуется доказать, что я не имею двойное гражданство. Есть ли закон по которому мое гражданство аннулировалось после получения гражданства РФ?

Имею двойное гражданство Россия-Казахстан, хотел бы отказаться от российского, так как проживаю в Казахстане. Как это можно сделать без потери Казахстанского гражданства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданка РК, имеющая в России ВНЖ, должна выехать в Казахстан для смены документов. Назад в Россию меня пропустят по причине воссоединения семьи. Сын гражданин России, проживает в Самаре.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение