Что делать, если родители собственники квартиры, которую хотят продать, а ребенок несовершеннолетний

• г. Томск

Здравсвуйте, мой несовершенный ребёнок и бабушка с дедушкой являются собствениками 3-х комнатной квартиры, сейчас бабшка с дедушкой хотят её продать, я как родитель не против, как быть в такой ситуации с ребенком?

Ответы на вопрос (4):

Сейчас бабшка с дедушкой хотят её продать, я как родитель не против

- на совершение такой сделки нужно получать разрешение от органа опеки.

Екатерина, бабушка и дедушка должны взять нотариально заверенное письменное разрешение родителей или опекунов ребенка. А также органы опеки и попечительства не должны возражать относительно этой сделки, т. к. их основная функция – не допустить нарушения прав несовершеннолетнего.

Добрый вечер!

При осуществлении сделок с недвижимостью органы опеки обязаны обеспечить защиту имущественного права несовершеннолетних. Существует распространенное заблуждение, что в органах опеки нужно получать разрешение на отчуждение жилья несовершеннолетнего только в случае ухудшения его жилищных условий. Однако это не так: любые изменения в правовом статусе жилой квартиры, принадлежащей несовершеннолетнему, должны быть согласованы с этим органом.

Сделка, не одобренная органами опеки, не будет ни удостоверена нотариусом, ни признана государством. Но, даже если таковая и была осуществлена каким-либо обходным путем, она однозначно судом будет признана впоследствии недействительной. Особенно если при этом жилищные условия ребенка ухудшились (основное условие получения согласия на отчуждение квартиры несовершеннолетнего собственника в общем случае – приобретаемое жилье не должно каким-либо образом ухудшать условия его проживания: ни по метражу, ни по качеству, ни по санитарным нормам, ни по размеру доли, ни по каким-либо другим параметрам).

Поэтому вам необходимо сделать следующее:

Получаем справку о зарегистрированных в продаваемой квартире лицах. Для этого родитель (или опекун) должен обратиться в паспортный стол со следующими документами: своим паспортом, свидетельством о рождении ребенка или его паспортом, свидетельством о праве собственности на квартиру (в котором должен быть указан ребенок).

Обращаемся в орган опеки и попечительства. Оба родителя, даже если они находятся в разводе, вместе с ребенком (старше 14-ти лет) должны посетить это учреждение и предоставить уполномоченным лицам следующие документы: свои паспорта, свидетельство о рождении ребенка (или его паспорт), справку о зарегистрированных в отчуждаемой квартире лицах, свидетельства о праве собственности на покупаемую и реализуемую недвижимость, технические паспорта на нее.

Пишем заявление о покупке новой недвижимости и продаже старой. Заявление должно быть подписано и родителями (усыновителями или опекунами), и ребенком, если ему уже исполнилось 14 лет.

Ждем решения. Орган опеки рассматривает заявление в 14-ти-дневный срок, проводит проверку на возможное ущемление права ребенка. В случае успешного прохождения проверки опекунский орган выдает письменное разрешение на отчуждение имущества несовершеннолетнего.

Добрый день, если бабшка с дедушкой хотят её продать, и вы как родитель не против, то нужно ещё и разрешение от органов опеки получить.