Как оформить досрочную пенсию для работника с сезонной занятостью?

• г. Омск

Проконсультируйте пожалуйста, мой муж с 2001 года работает в школе кочегаром на твердом топливе по настоящее время. Но работа сезонная, летом стоит на бирже по безработице. Общий стаж - 40 лет. В сентябре 2017 года ему исполняется 55 лет. Можем ли мы оформить пенсию досрочно. Спасибо, с уважением Светлана.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день Светлана, для назначения досрочной пенсии Вашему мужу требуется 12,6 лет льготного стажа, при сезонной работе навряд ли ваш муж набрал этот стаж, поэтому права на пенсию в 55 лет у него не будет (пункт 1.2 статьи 30 ФЗ №400-ФЗ).

а есть ли шанс выиграть через суд. Если у него стаж уже 8 лет кочегаром, а страховой-35 лет. Имеет удостоверение Ветеран боевых действий в Афганистане.

Имеет удостоверение Ветеран боевых действий в Афганистане.
В данном случае шансов нет, даже при наличии удостоверения ветерана БД. Не хватает стажа.

Добрый день!

Т.к. работа кочегаром сезонная, необходимо просчитать этот стаж до дня и если наберете не менее 12 лет 6 месяцев, то в 55 лет имеете право обратиться за пенсией со дня рождения. А если 8 лет кочегара, то только в 57 лет пропорционально отработанному. Всего доброго!

извините, но у меня ещё есть такой вопрос: я работаю секретарем в школе, рабочим нашей школы до минимальной зарплаты дочисляют надбавку МРОТ, и вот эту доплату заставляют оформлять каждый месяц на каждого работника отдельно приказом, как премию. Я считаю, что это неправильно, это доплата, а не премия. Спасибо.

Здравствуйте Светлана

Главное что начисляют. Какая разница, как это делают?

К тому же премии бывают разные

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.