Как считать общий стаж и условия выхода на пенсию при сезонной работе?

• г. Мишкино

Объясните как считать стаж? Работал 13 лет механизатором в совхозе, но зарплаты в то время не платили. Совхоз развалился, я перешёл машинистом (кочегаром) котельной в школу, работаю уже 13 лет, но работа кочегаром сезонная, по 7 месяцев в году. Как посчитать общий стаж и каковы условия выхода на пенсию при таком режиме работы? Ведь и "горячий" стаж ещё не выработан и обычного мало. Может быть как то это всё суммируется?

Ответы на вопрос (3):

Работы - не суммируются, механизатор в сельском хозяйстве - к вредным профессиям не относится. Кочегар, если котельная на дровах или угле - относится. Период, отработанный в таких условиях - устанавливается по фактически отработанному времени.

Для подтверждения вредности работы кочегаром нужны какие то дополнительные документы? И таким образом получается что для расчёта стажа срок работы механизатором (11 лет) можно вообще не считать? А считать только стаж кочегара?

Запросят у Вас справку по условиям труда от этого работодателя. Вот по результатам изложенных в справке данных - и будут принимать решение о досрочной пенсии.