Что делать, если судебные приставы удерживают большую часть зарплаты из-за задолженностей по кредитам и карта постоянно блокируется?

• г. Уфа

Судебные приставы удерживают с зарплаты. У меня почти 10 кредитов удерживают 60% с заработной платы, 4 раза карта была заблокирована за год. Как быть в данной ситуации. Если у меня нет пробелов в трудовой книжке. Те всю жизнь работала.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер. Каким образом Ваш трудовой стаж может изменить Вашу кредитную историю и обязательство выплачивать по кредитам? Долги нужно погашать.

Здравствуйте.

Судебные приставы имеют право удерживать не более 50% заработка с Ваших доходов. Факт того, что у Вас непрерывный трудовой стаж никак не влияет на обязанность отвечать по кредитным обязательствам.

ТК РФ, Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.

Обратитесь к приставам с заявлением о возврате излишне удержанных (свыше 50% от зарплаты) денежных средств.

ТК РФ, Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы.

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.