Необходимость сертификатов для торговли сувенирными пряниками ручной работы - риски и последствия

• г. Краснодар

Хочу продавать сувенирные пряники ручной работы на ярмарке и в магазине? Нужны ли сертификаты на эту продукцию? И чем грозит торговля без сертификатов?

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 02.01.2000 N 29-ФЗ

(ред. от 13.07.2015)

"О качестве и безопасности пищевых продуктов"

Статья 12. Подтверждение соответствия пищевых продуктов, материалов и изделий обязательным требованиям нормативных документов

1. Предназначенные для реализации пищевые продукты, материалы и изделия подлежат обязательному подтверждению соответствия обязательным требованиям нормативных документов в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании.

Технический регламент не распространяется на:

- пищевую продукцию, производимую гражданами в домашних условиях, в личных подсобных хозяйствах или гражданами, занимающимися садоводством, огородничеством, животноводством;

Только вот при продаже через торговую сеть Роспотребнадзор может потребовать у вас сертификат. На рынок пищевая продукция выпускается при ее соответствии требованиям Техническим Регламентам Таможенного Союза, а также иным техническим регламентам Таможенного союза, действие которых на нее распространяется.

Думаю, вам всё-таки следует получить консультацию (письменную) в Роспотребнадзоре.