Какие документы нужны для подачи на алименты на мужа, если не разведены и живёте раздельно, а ребёнку 2 месяца и он находится на ежедневном уходе у матери

• г. Кемерово

Какие документы надо предоставить в суд, для подачи на алименты на мужа? Мы не разведены, живём раздельно, ребёнку 2 месяца и он находится на еждивенни у меня.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Конечно Вы можете взыскать алименты. Причем и на себя и на ребенка! На жену алименты всегда должны быть установлены в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума в регионе. Что касается детей, по общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Поэтому, Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении брака и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается. Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление, а самостоятельно Вам будет это сделать сложно.

Здравствуйте Света

Подайте заявление мировому судье по месту жительства о выдаче судебного приказа. Можно на себя алименты взыскать. Это надо оформить исковым заявлением.

Обратитесь к юристу, вам все составят, как нужно

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Здравствуйте!

Помимо алиментов на ребенка, можно подать на алименты в отношении себя. Для этого:-исковое заявление, в котором вы укажете все свои требования и доказательства. Лучше всего его составлять при помощи адвоката или юриста;-ксерокопии паспортов супругов;-ксерокопия свидетельства о рождении ребёнка;-документы о доходах супруга;-справка о месте жительства;-квитанция об оплате госпошлины.

Составляю исковые заявление и оказываю помощь.

Уважаемая Светлана, поскольку вы состоите в браке, то возможно взыскание алиментов не только на ребенка, но и на вас до достижения ребенком возраста 3 х лет. Заявление подается в мировой суд по месту жительства, прилагаете копии свидетельства о заключении брака, о рождении ребенка, ваш паспорт и справка из рэу о регистрации по месту жительства с ребенком.

Удачи!