Столкновение на дороге - Как установить степень вины и определить ответственность после ДТП с выписанными штрафами?

• г. Чебоксары

Было ДТП обоим выписали штраф. У меня штраф за езду на обочине. У него за то что не посмотрел в зеркало и совершил наезд. Инспектор ГИБДД сказал что виновен другой участник.

У меня КАСКО с франшизой 30 тр и ОСАГО Страховая компания говорит что обоюдка, поэтому мне придется платить 30 тр, а все что сверху то платит страховая.

Сейчас мне страховая выписала направление на ремонт.

Какой иск куда и на кого подавать что бы установить степень вины в ДТП. Я считаю что я не виновен и причинно следственной связи между моим нарушением и дтп нету. Нужно ли оценивать ущерб что бы подавать иск? Что писать в иске?

Ответы на вопрос (4):

Какой иск куда и на кого подавать что бы установить степень вины в ДТП. Я считаю что я не виновен и причинно следственной связи между моим нарушением и дтп нету. Нужно ли оценивать ущерб что бы подавать иск? Что писать в иске?

Надо было в течении 10 дне обжаловать постановление инспектора ГИБДД.

Здравствуйте Евгений

Что писать в исковом заявлении, вас никто обучать не будет.

Обратитесь к юристу со всеми документами, юриста составит документы в суд, на платной основе

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Добрый вечер. Вам надо было в течении 10 дней обжаловать постановление об административном правонарушении. Также, соответствии со ст. 22 Федерального закона от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" если все участники дорожно-транспортного происшествия признаны ответственными за причиненный вред, страховщики осуществляют страховые выплаты в счет возмещения вреда, причиненного в результате такого дорожно-транспортного происшествия, с учетом установленной судом степени вины лиц, гражданская ответственность которых ими застрахована. При этом потерпевший вправе предъявить требование о страховом возмещении причиненного ему вреда любому из страховщиков, застраховавших гражданскую ответственность лиц, причинивших вред. В случае, если степень вины участников дорожно-транспортного происшествия судом не установлена, застраховавшие их гражданскую ответственность страховщики несут установленную Федеральным законом «Об ОСАГО» обязанность по возмещению вреда, причиненного в результате такого дорожно-транспортного происшествия, в равных долях.

Доброго времени суток. Если вас привлекли к адмответсивенности, оспорьте через суд постановление сотрудника ГИБДД, далее по гражданскому делу оценку проводить. Удачи вам.