Страховая компания подала иск против сына из-за недействительного полиса ОСАГО - возможность выигрыша встречного иска?

• г. Санкт-Петербург

Полгода назад сын попал в дтп. До суда дело не дошло. Дело закрыли за невозможностью доказать вину обоих. Второму участнику выплатили деньги по каско. Сейчас его страховая компания предъявила сыну иск, т.к. выяснили, что ОСАГО у него была левая. КАСКО у сына тоже было. Сын считает, что на видео явно видно, что второй участник ДТП проехал на красный. Что можно сделать? Если подать встречный иск возможно ли выиграть дело?

Ответы на вопрос (3):

Сложно отвечать в полном объеме правильно без изучения документов, если уже имеется гражданское дело в производстве суда.

Возможно имеются основания для обращения с встречным исковым заявлением, и/или для заявления ходатайства о назначении судом экспертизы. Это может решить только адвокат/юрист, который знаком с материалами дела.

Обжаловать виновность необходимо было в течение 10 дней с момента вынесения постановления, тем более при наличии записи видеорегистратора. Сейчас срок прошел.

Проверить принадлежность полиса ОСАГО страховой можно в базе данных РСА, предполагаю, что ваш сын знал, что его полис поддельный, поэтому встречный иск подавать бессмысленно.

В данном случае требование страховой правомерно.

Взыскать с Вашего сына могут сумму равную половине стоимости ущерба с учетом износа.

Какую сумму предъявляет страховая?

Платить так или иначе придется. Вопрос в том, чтобы снизить до реального размера. Страховые чаще всего его завышают.