Страховая компания подала иск против сына из-за недействительного полиса ОСАГО - возможность выигрыша встречного иска?

• г. Санкт-Петербург

Полгода назад сын попал в дтп. До суда дело не дошло. Дело закрыли за невозможностью доказать вину обоих. Второму участнику выплатили деньги по каско. Сейчас его страховая компания предъявила сыну иск, т.к. выяснили, что ОСАГО у него была левая. КАСКО у сына тоже было. Сын считает, что на видео явно видно, что второй участник ДТП проехал на красный. Что можно сделать? Если подать встречный иск возможно ли выиграть дело?

Ответы на вопрос (3):

Сложно отвечать в полном объеме правильно без изучения документов, если уже имеется гражданское дело в производстве суда.

Возможно имеются основания для обращения с встречным исковым заявлением, и/или для заявления ходатайства о назначении судом экспертизы. Это может решить только адвокат/юрист, который знаком с материалами дела.

Спросить
Пожаловаться

Обжаловать виновность необходимо было в течение 10 дней с момента вынесения постановления, тем более при наличии записи видеорегистратора. Сейчас срок прошел.

Проверить принадлежность полиса ОСАГО страховой можно в базе данных РСА, предполагаю, что ваш сын знал, что его полис поддельный, поэтому встречный иск подавать бессмысленно.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае требование страховой правомерно.

Взыскать с Вашего сына могут сумму равную половине стоимости ущерба с учетом износа.

Какую сумму предъявляет страховая?

Платить так или иначе придется. Вопрос в том, чтобы снизить до реального размера. Страховые чаще всего его завышают.

Спросить
Пожаловаться

ДТП,21.05.2011. Моя вина, три участника, пострадавших нет. У меня полис ОСАГО. Второй участник застрахован по КАСКО. У третьего участника ко мне претензий нет.

Моя страховая выплатила 120000 страховой компании 2-го участника.28,04,14 получаю исковое заявление от страховой компании 2-го участника о взыскании ден. ср-в в порядке суброгации. Не должна ли моя страховая выплатить все 160000 второму участнику ДТП?

В ноябре 2007 года произошло ДТП. ГИБДД признало обоюдною вину учасников ДТП. Ни кто из участников особо не возражал т.к. ситуация действительно спорная, к томуже оба учасника ДТП были застрохованы по мимо ОСАГО еще и по КАСКО. В настоящий момент страховая компания одного из участников ДТП подает в суд на второго участника на возмещение страховой компании понесенных убытков возникших в результате выплаченного страхового возмещения. При этом страховая компания утверждает, что виновником ДТП был второй участник. Правомерны ли действия страховой компании и как быть в указанной ситуации второму участнику ДТП. Спасибо.

Первый участник дтп вылетел наперерез второму участнику дтп с прилегающей территории через двойную сплошную налево и не пропустила его, второй участник дтп в него врезался, я была третьей ехала со скоростью 50 км/ч, на большой дистанции, тормозной путь 15 метров, гололед, дорога не обработана была, меня понесло.

Как избежать того, что бы меня признали вторым виноватым и чтобы страховая компания первого участника выплатила все расходы мне и второму участнику движения?

Второй участник ДТП не дождался выплат страховой компании сделал машину за свой счет сумма составила 65 тыс. руб. Страховая компания выплатила сумму в размере 45 тыс. руб. Второй участник ДТП подал на меня в суд. Должна ли я выплачивать оставшуюся сумму второму участнику?

Мой сын попал в дтп его вины не было но и страховки тоже нет. страховая компания второго участника отказалась выплачивать т.к нет страховки у сына. Сын не работает. Как с него будут взыскивать ущерб?

5.01.2012 мой сын попал в дтп. его признали виновным. Второму участнику дтп его страховая компания по каско произвела ремот. Стоимость ремонта больше чем компенсация по осаго. Вправе ли страховая компания сейчас требовать оплату разницу стоимости через суд?

Я виновник ДТП. Ремонт авто второго участника обошелся в 195 000 рублей.

Я застрахован по ОСАГО. Моя страховая выплатила второму участнику 103000 рублей.

Разницу в 92000 рублей второй участник хочет взыскать с меня. Насколько правомерны его действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как поступить в след. Ситуации: произошло дтп, второй участник не был виновным, участники договорились полюбовно, после чего второй участник дтп покинул место происшествия, а первый вызвал Гаи и зафиксировал, факт отсутствия второго участника, дтп не серьезное, второй участник ответил по закону и получил административный арест, теперь страховая требует возмещения ущерба первому участнику дтп, подскажите есть ли какие либо возможности доказать что, второй участник не скрывался? И в дтп не виновен?

ДТП произошло по вине второго участника, у него есть ОСАГО, у меня есть и КАСКО и ОСАГО. Свою вину второй участник признает. За возмещением ущерба я должна обратиться по КАСКО или по ОСАГО, либо в обе компании?

Сегодня проехала на красный свет светофора, за что поплатилась разбитой машиной. В меня въехал второй участник ДТП, повредив заднее крыло, коесо и т.п., он тоже очень сильно пострадал и так же второму участнику ДТП тут же в зад въехал 3-ий участник ДТП. У меня страховка ОСАГО+КАСКО Вопрос! Как мне сказали в ГАИ ОСАГО должно выплатить ущерб второму уч.ДТП, а мне должно выплатить КАСКО, так ли это? Спасибо большое.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение