Порядок возврата пошлины из гражданского суда при отказе от исковых требований

• г. Санкт-Петербург

Подала иск о взыскании денежных средств в гражданский суд, потом поняла, что можно было в мировой, требования позволяют. Подала и в мировой тоже, оплатила пошлины и в Мировой и в гражданский. Заседание в гражданском назначили. Приказ вынесен, срок отмены приказа уже прошёл. Пока его ждала, заседание в гражданском суде перенесла по ходатайству. Вопрос: Как в таком случае вернуть пошлину из гражданского суда? При отказе от исковых требований пошлина не возвращается. Если не приду на заседание, судья вынесет положительное решение (сама мне сказала), так как вопросов у неё нет. Ответчик в заседания не ходит. Пошлина будет использована. Как вернуть эту пошлину?

Ответы на вопрос (9):

Добрый вечер! Пошлину Вы не вернете, а подавать два заявления об одном и том же в два суда Вы были не вправе. Если районный суд вынесет второе решение, то с Вашей стороны будет иметь место злоупотребление правом, соответственно, неосновательное обогащение, которое будет подлежат взысканию уже с Вас.

Добрый день. В этом случае можно два раза не явиться в судебное заседание, чтобы суд оставил дело без рассмотрения по 222 ГПК РФ. А потом уже писать ходатайство о возвращении пошлины.

Попросите судью оставить ваш иск без рассмотрения, скажите, что решение вам не нужно, нужна только госпошлина. Если иск остается без рассмотрения, то госпошлина подлежит возвращению.

Обратитесь к судье с ходатайство об оставлении Вашего дела без рассмотрения. После чего обратитесь с заявлением в суд о возврате ранее уплаченной суммы госпошлины.

Вопрос не в этом! А в том, как избежать двойного решения по одному и тому же делу. Я как раз и не хочу судиться 2 раза. И соответственно вернуть пошлину!

Здравствуйте. Вам надо, будучи извещенной о дате и времени следующего заседания, не являться. После повторной неявки - суд обязан оставить заявление без рассмотрения.

Объясните ситуацию судье. И просите оставить без рассмотрения.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Я пенсионерка, поэтому 6000 рублей пошлина для меня немалые деньги.

Добрый день. Вам выше правильно разъяснили. Не ходите на заседания. Суд оставит бело без рассмотрения и у Вас будет право возврата уплаченной госпошлины.

Здравствуйте! Если судья в случае Вашей неявки оставит исковое заявление без рассмотрения, сможете вернуть государственную пошлину. Удачи Вам и всего хорошего!