Может ли этот пассажир проходить свидетелем, и не является ли он заинтересованным лицом?

• г. Санкт-Петербург

В результате ДТП погиб отец моего мужа. Одним свидетелем проходит сотрудник ГИБДД, который находился в непосредственной близости к месту проишествия, а вторым пассажир грузовика, совершившего наезд. Этот пассажир является сотрудником фирмы, которой пренадлежит эта машина. Может ли этот пассажир проходить свидетелем, и не является ли он заинтересованным лицом? И как будут рассматриваться его показания?

Ответы на вопрос (1):

Рассматриваться будут. Он не будет признан заинтересованным лицом, но на практике суд "критически оценивает показания" таких свидетелей.