Незаконное размещение изображения без согласия - какие исковые требования возможно предъявить

• г. Иркутск

В интернет-журнале обнаружено изображение гражданина, на размещение которого он не давал согласия. Какие исковые требования можно предъявить?

Ответы на вопрос (2):

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 152.1]

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Исходя из пункта 2. ст. 151.1 ГК, необходимо более внимательно анализировать все используемые изображения (фото) , выделять те что подпадают под исключение данное п. 2 указанной выше статьи, иначе могут быть и судебные иски.

В интернет-журнале обнаружено изображение гражданина, на размещение которого он не давал согласия. Какие исковые требования можно предъявить?

Что бы на Ваш вопрос ответить правильно, необходимо знать, что за изображение, в связи с чем оно сделано, с какой целью опубликовано и т.д. очень много вопросов. Обратитесь очно к адвокату, если хотите серьезно заняться этим делом.