По поводу льгот ЖКХ ветеранам труда.

• г. Нижний Новгород

По поводу льгот жкх ветеранам труда.

Ответы на вопрос (2):

Одной из наиболее результативных мер финансовой помощи ветеранам труда является 50%-ная скидка на оплату услуг ЖКХ. Эта льгота существует в большинстве российских регионов, при этом реализуется она по-разному. Где-то местная администрация самостоятельно направляет средства на счета ветеранов, в некоторых городах льгота предоставляется в виде ежемесячной денежной выплаты. Скидка на оплату коммунальных услуг составляет 50%, при этом она рассчитывается в зависимости от количества ветеранов, проживающих в семье. К примеру, если муж и жена являются ветеранами труда, то они ежемесячно будут платить только половину квартплаты. Если же вместе с ними проживает взрослый сын, и он не входит ни в одну категорию льготников, то на него субсидия не распространяется. Поэтому льготные выплаты пересчитываются на двух пенсионеров, а третий жилец платит за коммунальные услуги в полном объеме. Единовременная денежная выплата в размере 50% от суммы трат на услуги ЖКХ выдается раз в месяц, она по каждой предоставляемой коммунальной услуге считается отдельно. Учитываются показания водяного, электрического и газового счетчика, а если они не установлены, то размер льготы рассчитывается в зависимости от установленных в данном регионе нормативов. Система монетизации льгот с выдачей денежных выплат значительно упростила работу коммунальщиков: теперь к ним поступают «живые» деньги от населения, и не нужно ждать, пока нужную сумму перечислит городской бюджет. Однако размер компенсации за льготные услуги ЖКХ не всегда оказывается достаточным, особенно если в квартире не были установлены счетчики. Их монтаж позволяет значительно уменьшить трату воды и света и при этом не испытывать проблем. Компенсационные выплаты ветераны труда получают только в том случае, если услуги ЖКХ оплачиваются каждый месяц в полном объеме, и нет долгов за квартиру. Дополнительной льготой для ветеранов в некоторых регионах стало освобождение от уплаты средств в фонд капитального ремонта. Поскольку ремонтировать многоквартирные дома планируется через много лет, ветеранов преклонного возраста освободили от дополнительной траты. ДРУГИЕ ЛЬГОТЫ «ВЕТЕРАНОВ ТРУДА» Ветеранам Труда положены разные льготы, которые облегчают их расходы Ветеранам труда также предоставляется целый перечень налоговых льгот, которые позволяют уменьшить нагрузку на семейный бюджет и значительно сэкономить на основных государственных сборах. При получении звания «Ветеран труда» пенсионеру будут доступны следующие налоговые льготы: Освобождение от уплаты налога на имущество. Если у пенсионера имеется собственный дом или квартира в многоквартирном доме, такая льгота позволит не платить каждый год крупную сумму за принадлежащее недвижимое имущество. Налогами не облагаются пенсии и различные социальные пособия, кроме того, налогообложение не распространяется на выплаты, которые проводит бывший работодатель. На региональном уровне сокращается или отменяется вовсе транспортный и земельный налог. Решение об этом принимается местной администрацией. На региональном уровне пенсионерам, имеющим звание «Ветеран труда» предоставляются и другие льготы, траты на них компенсируются местным бюджетом. Перечень в каждой области свой, к примеру, в Москве в него входит бесплатный проезд в электричках и городском общественном транспорте, оплата половины стоимости телефонной связи, кроме того, по медицинским показаниям пенсионерам предоставляется бесплатное санаторно-курортное лечение. Государство также оплачивает проезд на курорт и обратно. Узнать, какие именно льготы предоставляются ветеранам в вашей области, можно на сайте местной администрации. Почетное звание «Ветеран труда» гарантирует признание трудовых заслуг, которое сопровождается хотя бы частичной компенсацией большинства повседневных расходов.

Здравствуйте!

Сообщаю Вам следующую информацию:

Нижегородские пенсионеры могут в 2017 году рассчитывать на следующие льготы:

Скидка 50% каждый месяц при оплате коммунальных услуг.

Каждый 3 месяца предоставляется материальная компенсация по тратам на твердое топливо, в текущем году она составляет 591 рубль. Для получения данного вида помощи следует предоставить собственный паспорт и удостоверение «Ветерана труда Нижегородской области». Также вам потребуется выписка о составе вашей семьи и наличие отметки о том, что вы пользуетесь печным обогревом. На данную выплату можно претендовать в том случае, если у пенсионера нет прав на другую соцпомощь.

Возможность претендовать на льготные путевки, выдаются они ветеранам не чаще одного раза в два года.

Ежемесячная денежная компенсация в размере 508 рублей. Для получения данной выплаты следует представить собственное удостоверение в органы соцзащиты совместно с заявлением на получение такой льготы.

Льготы при пользовании общественным транспортом. При решении приобрести единый социальный билет ветеран должен будет уплатить всего двести рублей. Длительность действия билета составляет год, для получения также потребуется представить удостоверение.

За более подробной и точной информацией советую обратиться в органы соц. защиты населения.