Какие льготы доступны ветеранам труда и ветеранам боевых действий при оплате ЖКХ и получении ЕДВ?

• г. Челябинск

Являюсь ветераном труда и ветераном боевых действий. Можно ли воспользоваться льготами ветерана труда при оплате ЖКХ, а льготами ветерана боевых действий при получении ЕДВ.

Ответы на вопрос (1):

Можете.

Кому полагается ЕДВ

инвалиды и ветераны ВОВ;

ветераны боевых действий;

жители блокадного Ленинграда;

участники ВОВ;

инвалиды всех групп, включая детей-инвалидов;

инвалиды-чернобыльцы.

По федеральному закону все ветераны имеют право:

На получение пенсии, пособий и ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ). ЕДВ — это постоянная добавка к пенсии ветерана, а пособия — ограниченные по времени выплаты.

Предоставление жилья.

Компенсацию расходов по ЖКХ.

Оказание протезно-ортопедической и медицинской помощи.