Какие льготы доступны ветеранам труда и ветеранам боевых действий при оплате ЖКХ и получении ЕДВ?

• г. Челябинск

Являюсь ветераном труда и ветераном боевых действий. Можно ли воспользоваться льготами ветерана труда при оплате ЖКХ, а льготами ветерана боевых действий при получении ЕДВ.

Ответы на вопрос (1):

Можете.

Кому полагается ЕДВ

инвалиды и ветераны ВОВ;

ветераны боевых действий;

жители блокадного Ленинграда;

участники ВОВ;

инвалиды всех групп, включая детей-инвалидов;

инвалиды-чернобыльцы.

По федеральному закону все ветераны имеют право:

На получение пенсии, пособий и ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ). ЕДВ — это постоянная добавка к пенсии ветерана, а пособия — ограниченные по времени выплаты.

Предоставление жилья.

Компенсацию расходов по ЖКХ.

Оказание протезно-ортопедической и медицинской помощи.

Спросить
Пожаловаться

Если я являюсь ветераном боевых действий, то по достижении пенсионного возраста, имея на руках удостоверение ветерана вооруженных сил, могу ли я пользоваться льготами, предоставляемыми ветеранам вооруженных сил (ветеранам труда), в частности льготным зубным протезированием, которое не доступно мне как ветерану боевых действий?

Какие документы нужны для оформления скидок, при оплате жкх. ветеранам боевых действий, и измениться ли при получении таких услуг ЕДВ?

Постоянно проживаю в московской области, являюсь ветераном труда, но не являюсь пенсионером по возрасту. Могу ли я получать компенсацию на оплату стационарного телефона и на оплату ЖКХ согласно льготам ветеранам труда?

Я являюсь ветераном боевых действий - удостоверение, в котором прописана статья 16 закона о ветеранах.

В соцзащите города Красноярского края мне объяснили, что льготы ветеранам БД по оплате жкх касаются только найма жилья и капремонта, отопление, вода и прочие расходы (80% от стоимости оплаты) сюда не входят.

Есть ветераны боевых действий красноярского края, у которых действует льгота на все жкх.

Прочитал статью 16 закона о ветеранах-действительно, по смыслу закона там только оплата найма жилья.

Но это как-то не вяжется с практикой и заявлениями првительства о льготах ветеранам бд.

Какие льготы по оплате жкх есть у ветеранов бд и правы ли сотрудники соцзащиты, что не оплачивают 50% от всех расходов жкх - отопление, вода, мусор и тд, а лишь найм (котрого у приватизированных квартир нет), капремонт?

Являюсь собственником квартиры. Надо ли быть прописанным в ней что бы воспользоваться льготами по оплате ЖКХ услуг как ветеран боевых действий?

Я вдова ветерана боевых действий, ветерана военной службы, являюсь региональным ветераном труда, получала скидку только на коммунальные услуги. Оформила вместо своей услуги на оплату ЖКхХ субсидию на услуги ЖКХ и компенсацию. Но что такое компенсация яне поняла и имеюли я право получать ЕДВ.

С кого момента начинают действовать льготы ветерана труда в Москве? Могу ли я, являясь ветераном военной службы (53 года), оформить удостоверение ветерана Труда и пользоваться положенными ветеранам труда льготами? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Недавно прочёл в газете что ветеранам боевых действий предоставляеться льгота на оплату жилищно-коммунальных услуг в размере 50% , обратился в соцзащиту но там мне сказали что только на содержание жилья. Получаеться редакция газеты сделала опечатку?

Льготы ветеранам труда. В законе перечислено несколько льгот, может ли ветеран труда воспользоваться всеми льготами одновременно? То есть получить денежную выплату и воспользоваться 50% скидкой на услуги ЖКХ?

Являюсь пенсионером по выслуге лет и ветераном труда. Мне 45 лет, могу ли я воспользоваться льготами по оплате коммунальных услуг для ветеранов труда? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение