Проблемы с взысканием задолженности по ЖКХ - отказ суда и умерший собственник

• г. Владивосток

Вопрос: подали иск о взыскании задолженности по жкх. дело в том, что в справке один собственник, фактически же квартира приватизировалась в 1990-е годы, и там 4 собственника, и вот тот собственник, который в справке - умер. Суд отказал в иске т к ответчик умер, подтвердить наличие других собственников не могу, т.к. эти учетные организации не выдают сведения, только собственнику или суду. При подаче иска ходатайствовала об истребовании данных, однако иск все равно вернули. Как взвыскать долги в этом случае?

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Виктория, по долгам умершего собственника отвечают наследники, вступившие в права наследования в соответствии со ст. 1175 ГК РФ.

Это я понимаю, но проблема в том, что они не вступили в права наследования, и по всей видимости не собираются.

Если в права наследования никто не вступил, то и долги наследодателя ни к кому не перешли. В таком случае и к сожалению взыскать не с кого.

Уважеемая Виктория

Если не вступили в Наследство наследники то это выморочное имущество и Квартира принадлежит муниципалитету

Удачи Вам и всего хорошего.

Забыть про это дело, рекомендую. Вам сначала предстоит доказать юридически значимый факт-факт вступления в наследство, прежде чем требовать возврата долга. И как вы это доказывать будете? Бремя-то доказывания лежит на стороне.