Но вот все хотят именно ему выплатить компенсацию, то есть 1/6, а не он им 5/6.

• г. Москва

Имеется 6 собсвтенников. Все собственники хотят выплатить компенсацию одному собственнику. Чтобы он перестал быть собственником в эжтой квартире. Но вот все хотят именно ему выплатить компенсацию, то есть 1/6, а не он им 5/6. При этом собственник, которому хотят компенсировать, сам не хочет подавать иски о выделе доли и назначения ему компенсации и его все и так устраивает. Как сделать так, чтобы все 5 собственников в суд подали иск о выделе доли, но компенсацию назначили не тому кто подает иск, а тому 1 собственнику, кто иск не подавал?

Ответы на вопрос (1):

Даша, выплата участнику долевой собственности денежной компенсации вместо его доли в натуре возможна только с согласия этого участника. При отсутствии такого согласия суд может обязать других участников долевой собственности выплатить ему компенсацию взамен его права на долю только при условии, что его доля незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в пользовании этим имуществом.

То есть при обращении в суд с иском необходимо доказать, что получатель компенсации вместо выдела доли в натуре не проживает в квартире т.к. обеспечен другим жильем, квартира так мала, что 1/6 доли выделить в натуре невозможно, что, например, этот сособственник не является членом семьи, в отличие от остальных 5 человек и т.п. в соответствии с конкретными обстоятельствами.