Вопросы о расторжении договора со страховой компанией при оформлении кредита и возврате оплаченной страховой части при досрочном погашении кредита

• г. Москва

У меня вопрос связан со страховкой:

1) имею ли я право расторгнуть договор со страховой компанией, навязанный мне при оформлении кредита и как это сделать?

2) могу ли я потребовать вернуть мне оплаченную страховую часть, если я планирую досрочно погасить кредит?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Расторгнуть договор страхования и вернуть денежные средства Вы можете, для этого необходимо обращаться в суд. Подобная практика имеется.

Если вы не писали заявление о расторжении договора страхования в течении 5 дней с момента его заключения, то обращаться с заявлением можете после погашения кредита. Возьмете справку из банка о полном погашении и обратитесь с заявлением в СК. В случае отказа вопрос необходимо решать в судебном порядке. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!