Как начисляется 13% налоговый вычет за покупку квартиры и страхование жизни, если уже получены выплаты за квартиру, но не за страхование жизни, и как изменится начисление после получения инвалидности?

• г. Балаково

Мне полагается 13% налоговый вычет за покупку квартиры и за страхование жизни. Как будет начисляться вычет? Дело в том, что за квартиру я уже получала выплаты два раза в 2015 и в 2016 годах, а за страхование жизни не получала ни разу. Квартира была куплена в 2014 году, а страхование жизни произошло в феврале 2015 года. С мая 2016 года я не работаю (получила инвалидность 2 группы на год). До этого работала официально.

Ответы на вопрос (4):

Наталья

вам полагается вычет только на покупку квартиры до 2 миллионов рублей смотрите ст. 220 Налогового кодекса РФ, если вычет не выбрали - подавайте на невыбранный остаток.

Что-за вычет страхование жизни? Если добровольно страховали свою жизнь или здоровье обращайтесь в страховую компанию, но уровне РФ нет вычета за страхование жизни.

Мне полагается 13% налоговый вычет за покупку квартиры и за страхование жизни (C 1 января 2015 года по договорам добровольного страхования жизни, заключенным на срок не менее 5 лет, возможно оформление социального налогового вычета при условии, что уплата взносов по договору осуществлялась физическим лицом в 2015 году и позже). Как будет начисляться вычет? Дело в том, что за квартиру я уже получала выплаты два раза в 2015 и в 2016 годах, а за страхование жизни не получала ни разу. Квартира была куплена в 2014 году, а страхование жизни произошло в феврале 2015 года. С мая 2016 года я не работаю (получила инвалидность 2 группы на год). До этого работала официально.

Вычет вам будет осуществлятся путем перечисления на ваш счет так как вы не работаете и только по договору страхования поскольку вычет по квартире вы получили. Если он произведен не полностью то нужна справка бухгалтерии об остатке.