Наследство - право на квартиру и машину, но что происходит с долгами?

• г. Москва

Вступили в наследство и получили свидетельства о праве наследства по закону на квартиру и на машину.

Так же у наследника после смерти остались долги в банке по кредитам, но в свидетельствах о них не чего не прописано... только именно на квартиру и машину! Возможно ли такое что, кредиты так как они не унаследовались, можно не платить?

Спасибо!

Ответы на вопрос (7):

Наследники отвечают по долгам наследодателя включая кредитные обязательства в пределах стоимости наследственного имущества. Возможно что жизнь и здоровье заемщика страховалась и банк получил страховое возмещение по кредиту.

Здравствуйте! Просто кредиторы, умершего не заявляли нотариусу о долгах, но это не значит, что Вы освобождены от уплаты долгов. Банк вправе подать в суд исковое заявление о взыскании долга с наследников.

Добрый день! Увы - нет, кредитор вправе потребовать уплаты долга наследодателя с наследников, которые приняли наследство (но только в пределах стоимости полученного в наследство имущества)

Благодарим за обращение!

Здравствуйте, вступая в наследство Вы принимаете имущество и долги завещателя в пределах суммы получаемого наследства, поэтому долги платить Вы должны. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Добрый день! Наследникии, если не отказываются от наследственной массы, приобретают как права, так и обязанности наследодателя. В Вашем случае кредиторы могут впоследствии обратиться к Вам с иском о взыскании долгов наследодателя.

Александр, кредиты и не нужно платить, пока банками не предъявлены требования к наследникам умершего должника. Не исключено, что жизнь должника была застрахована, тогда банк может получить страховое возмещение от СК. Также возможно, что пока банки думают - истечет срок исковой давности.

Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.