Обладателю автобуса Форд Транзит без пассажирских сидений выписали протокол - нарушение или допустимо?

• г. Тамбов

У меня машина Форд транзит автобус, я ездию без пассажирских сидений. Остановили сотрудники ГИБДД и выписали протокол, сказав, что это нарушение. Они правы, или могу ездить без сидений пассажирских.

Ответы на вопрос (1):

А на какую норму сослались сотрудники ГИБДД, составляя протокол?

Дело в том, что согласно п. 4 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090

"Грузовой автомобиль с бортовой платформой, используемый для перевозки людей, должен быть оборудован сиденьями, закрепленными на высоте 0,3 - 0,5 м от пола и не менее 0,3 м от верхнего края борта."

То есть требования об оборудовании сидениями установлены только в отношении грузовых автомобилей, используемых для перевозки людей.

Касательно автобусов такого требования не содержится.

Правда, касательно автобусов указано следующее: "4.1. В автобусах, используемых для перевозки пассажиров в междугородном сообщении, места для сидения должны быть оборудованы ремнями безопасности."

По моему мнению, отношения к Вашей машине данное требование не имеет. Сотрудники ГИБДД не правы.