Могу ли я поменять отчество ребенку если в графе отец стоит прочерк?

• г. Казань

Могу ли я поменять отчество ребенку если в графе отец стоит прочерк?

Ответы на вопрос (2):

В статья 51 часть 3 СК РФ в случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию. Вам нужно обратиться в ЗАГС с заявлением о смене отчества.

Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей (в вашем случае только вашего)

Заявление о перемене имени подается в орган записи актов гражданского состояния в письменной форме лично лицом, желающим переменить имя. (пишете вы от имени ребенка т.к. являетесь его законным представителем)

В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства.