«Получил третью группу инвалидности и уволен по состоянию здоровья - положено ли мне 15 окладов компенсации»

• г. Краснодар

МЕНЯ УВОЛИЛИ ПО СОСТОЯНИЮ ЗДОРОВЬЯ ИМЕЕТСЯ ЗАКЛЮЧЕНИЕ ВВК, ПОЛУЧИЛ ТРЕТЬЮ ГРУППУ ИНВАЛИДНОСТИ. В приказе написали выплатить 2 оклада компенсацию за отпуск. Ну и соответственно страховку по инвалидности. Положено мне 15 окладов по увольнению или нет. заключение ввк "болезнь получена в период прохождения службы"Положено мне 15 окладов или нет.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с частью 5 статьи 43 Федерального закона от 7 февраля 2011 года N 3-ФЗ «О полиции» (в ред. Федерального закона от 19 июля 2011 года N 247-ФЗ) при получении сотрудником полиции в связи с выполнением служебных обязанностей увечья или иного повреждения здоровья, исключающих возможность дальнейшего прохождения службы в полиции, ему выплачивается единовременное пособие в размере двух миллионов рублей. Часть 6 ст. 43 указанного Федерального закона предусматривает, что в случае причинения сотруднику полиции в связи с выполнением служебных обязанностей увечья или иного повреждения здоровья, исключающих возможность дальнейшего прохождения службы в полиции и повлекших стойкую утрату трудоспособности, ему выплачивается ежемесячная денежная компенсация в размере утраченного денежного довольствия по состоянию на день увольнения со службы в полиции за вычетом размера назначенной пенсии по инвалидности с последующим взысканием выплаченных сумм компенсации с виновных лиц. Порядок осуществления выплат в целях возмещения вреда, причиненного в связи с выполнением служебных обязанностей сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации или их близким родственникам, определен Инструкцией, утвержденной Приказом МВД России от 18 июня 2012 года N 590. Пунктами 22 и 23 названной Инструкции определен перечень документов, необходимых для решения вопроса о выплате единовременного пособия, а также о назначении и выплате ежемесячной денежной компенсации, среди которых указаны копии материалов и заключение проверки, указанной в пункте 4 настоящей Инструкции.

Здравствуйте Юрий. Мы не знаем, нужно ли вам выплатить 15 окладов. Это предусмотрено внутренними положениями организации, мы сними не ознакомлены.